Итог спецоперации в Дагестане: 16 убитых боевиков, 5 погибших силовиков
НТВ
Итог спецоперации в Дагестане: 16 убитых боевиков, 5 погибших силовиков Итог спецоперации в Дагестане: 16 убитых боевиков, 5 погибших силовиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итог спецоперации в Дагестане: 16 убитых боевиков, 5 погибших силовиков
НТВ
 
 
 
Итог спецоперации в Дагестане: 16 убитых боевиков, 5 погибших силовиков
НТВ
 
 
 
В Дагестане за последние сутки были уничтожены в общей сложности 16 боевиков, при этом погибли пять военнослужащих внутренних войск МВД
НТВ
 
 
 
"В ходе операции убиты 12 боевиков во главе с их лидером Закарьяевым. найдено большое количество оружия и боеприпасов. Спецоперация практически завершена", - сказал представитель ГОС УФСБ
НТВ
 
 
 
Между тем, по уточненным накануне данным, в ходе проведения операции в Карабудахтентском районе Дагестана погибли пятеро военнослужащих внутренних войск МВД России
НТВ

В Дагестане за последние сутки были уничтожены в общей сложности 16 боевиков, при этом погибли пять военнослужащих внутренних войск МВД.

Как сообщили в субботу "Интерфакс" в группе общественных связей (ГОС) УФСБ России по Дагестану, в Карабудахкентском районе Дагестана ликвидирована диверсионно-террористическая группа под руководством Абдугапура Закарьяева.

"В ходе операции убиты 12 боевиков во главе с их лидером Закарьяевым. найдено большое количество оружия и боеприпасов. Спецоперация практически завершена", - сказал представитель ГОС УФСБ.

По его словам, ликвидирована одна из трех бандгрупп, действовавших на территории Карабудахкентского, Сергокалинского и Буйнакского районов республики. "Еще остались группы Магомедали Вагабова и группа "Куппа" - Шамиля", - отметил собеседник агентства.

Между тем, по уточненным накануне данным, в ходе проведения операции в Карабудахтентском районе Дагестана погибли пятеро военнослужащих внутренних войск МВД России.

"За двое суток боев общие наши потери составили пять человек убитыми. Это радист-пулеметчик вертолета Ми-8 и четверо бойцов спецназа внутренних войск, еще двое спецназовцев получили ранения", - заявил 20 марта начальник пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский. Также в субботу стало известно, установлены личности убитых накануне в ходе спецоперации в Махачкале четырех боевиков.

Как сообщили в пресс-службе МВД Дагестана, среди убитых 24- летний Аслан Алдаев - лидер диверсионно-террористической группы, действующей в Махачкале, который находился в федеральном розыске за посягательство на жизнь сотрудников милиции и другие преступления террористического характера.

Также опознаны активный член этой группировки, также находившийся в федеральном розыске, 23-летний Касум Абдулашев, 27-летний уроженец Кызыл-Юртского района Гаджимурад Камалудинов и 22-летний махачкалинец Алил Идрисов.

"Среди сотрудников правоохранительных органов в ходе перестрелки никто не пострадал. Однако в результате стрельбы, открытой преступниками, ранения получили трое горожан. Один из них после оказания помощи был доставлен домой, двое остальных с тяжелыми ранениями госпитализированы", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, возбуждено уголовное дело по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение оружия) УК РФ. Операция по нейтрализации членов группы была проведена совместными силами УФСБ по Дагестану и МВД республики вечером 20 марта на перекрестке улиц Шамиля, Акушинского и Казбекова в Махачкале.

"Управлением ФСБ была получена оперативная информация о том, что в городе находятся члены диверсионно-террористической группы, готовящиеся к совершению теракта. Принятыми мерами был установлен автомобиль "ВАЗ- 2106", на котором передвигались подозреваемые. При попытке остановки и досмотра машины находившиеся в ней люди открыли по сотрудникам милиции и ФСБ огонь. В результате перестрелки четверо подозреваемых были убиты", - сообщил представитель группы общественных связей УФСБ России по Дагестану.

МВД Дагестана: среди убитых боевиков были наемники

Среди убитых боевиков при спецоперации в Карабудахкентском районе Дагестана, расположенном в 30 километрах южнее Махачкалы, были иностранные наемники, заявил РИА "Новости" в субботу вечером министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

"Среди 12 уничтоженных боевиков группы Закарьяева как минимум трое - это иностранные наемники", - заявил министр.

Между тем в группе по связям с общественностью УФСБ по Дагестану РИА Новости сказали, что пока рано делать выводы о том, были ли среди боевиков наемники.

"Личности уничтоженных боевиков, кроме Закарьяева, еще не установлены. Документов при них не было, а лица убитых сильно изуродованы (боевики погибли от артиллерийского и вертолетного обстрелов). Поэтому пока рано говорить, есть среди них наемники или нет", - сказал собеседник агентства.