Пресненский суд Москвы отклонил иск к авиакомпании "Аэрофлот" от стюардессы Евгении Магуриной, требовавшей финансовой компенсации от "Аэрофлота" за дискриминацию "старых, толстых и страшных" бортпроводниц
Moscow-Live.ru
Пресненский суд Москвы отклонил иск к авиакомпании "Аэрофлот" от стюардессы Евгении Магуриной, требовавшей финансовой компенсации от "Аэрофлота" за дискриминацию "старых, толстых и страшных" бортпроводниц
 
 
 
Пресненский суд Москвы отклонил иск к авиакомпании "Аэрофлот" от стюардессы Евгении Магуриной, требовавшей финансовой компенсации от "Аэрофлота" за дискриминацию "старых, толстых и страшных" бортпроводниц
Moscow-Live.ru

Пресненский суд Москвы отклонил иск к авиакомпании "Аэрофлот" от стюардессы Евгении Магуриной, требовавшей финансовой компенсации от "Аэрофлота" за дискриминацию "старых, толстых и страшных" бортпроводниц, сообщает Русская служба BBC.

Магурина требовала моральной компенсации в размере полумиллиона рублей (8888 долларов) и признания дискриминационным пункта внутренних правил компании о требованиях к размеру одежды стюардесс, однако суд не признал факт дискриминации. Магурина намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Зарплата стюардесс "Аэрофлота" по трудовому договору составляет семь тысяч рублей, а остальная ее часть составляется из надбавок за налетанные часы и за "профессиональную успешность".

Одним из критериев оценки этой профессиональной успешности является размер одежды, который у женщин должен быть не больше 48-го. Эти ограничения существенно сказались на фактических зарплатах стюардесс. Магурина в суде заявляла, что трижды просила назначить ее на рейс до Майами, но ей отказали.

По словам сотрудниц "Аэрофлота", в "борьбе за стройность" со склада авиакомпании вывезли форму 50-52-го размеров, а врачи врачебной летно-экспертной комиссии в рамках курса на омоложение получили указание искать любой предлог для увольнения "старых, толстых и страшных" стюардесс.

Как сообщает Rambler News Service, защита Магуриной требовала вернуть ей надбавку по зарплате и компенсировать моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

Представитель "Аэрофлота" пояснил в ходе заседания, что при соблюдении минимальных объективных требований к физическим характеристикам бортпроводник допускается к полету, а бытовые выражения в любом случае не могут рассматриваться в рамках этого дела.

"Дискриминацией является не любая дифференциация. Если кто-то некорректно разговаривает, то это не юридическая плоскость", - сказал он.

В своем выступлении представитель "Аэрофлота" сообщил, что "на основе обычного математического расчета" компания пришла к определенной цифре. "Дополнительный килограмм веса любого лица, которое прилетает воздушным судном, стоит в среднем "Аэрофлоту", исходя из максимального нормативного времени полета бортпроводника 800 рублей. Понятно, что можно говорить, что это не космические деньги, но мы приводим это в силу того, что есть объективное влияние этой характеристики на требования, установленные нами..." - сказано в суде.

"Если мы говорим о том, является ли это принятым опытом с точки зрения международной практики, мы нашли подтверждения тому, что этот опыт существует в индийских компаниях, в узбекских авиалиниях и так далее... Очевидно, что любая авиакомпания берет плату за лишний перевес багажа, что тоже отражает экономический критерий, что лишний килограмм, который грузится на борт судна, влияет на потребление топлива и является некой экономической характеристикой", - заявил представитель авиакомпании.

Он объяснил внимание компании к весу бортпроводников заботой об их здоровье. "Мы полагаем, что еще один из критериев, который установлен в оспариваемых требованиях - это индекс массы тела", - заявил в суде представитель "Аэрофлота". Цель требования, по его словам, заключается в том, чтобы стюардессы "пристальнее следили за своим здоровьем".

"Как бы смешно это ни звучало, мой конфликт с работодателем посвящен моей груди. Как ни странно, много лет она способствовала успешности у мужчин, но в октябре 2016 года все изменилось с точностью до наоборот, и моя зарплата стала обратно пропорциональна ее размерам", - объяснила причина спора Магурина.

Представитель "Аэрофлота" рассказал, что в компании регулируют стимулирующие надбавки к зарплате, в том числе в соответствии с результатами соцопросов, которые говорят о том, какие характеристики бортпроводников, на взгляд большинства пассажиров, соответствуют их ожиданиям и вызывают у них уверенность и желание дальше летать.

"Мы, как нормальное лицо, оказывающее услуги, должны этим характеристикам соответствовать. Если мы будем больше удовлетворять запросам пассажиров, значит, больше пассажиров будет летать нашими авиалиниями, и мы будем достигать своей уставной цели, а именно получать прибыль", - сказал представитель компании.

18 апреля Тверской суд Москвы отклонил иск стюардессы Ирины Иерусалимской, которая, как и другие ее коллеги, пыталась убедить суд признать незаконными требования компании о допустимом размере одежды, росте и весе бортпроводников.

В "Аэрофлоте" в ответ заявили, что компания придерживается положений российского законодательства, а также в соответствии с лучшими международными практиками - принципов "работодателя равных возможностей", что подразумевает "неприятие дискриминации работников по внешним данным, возрасту, расовому и гендерному принципу".

13 марта Верховный суд, рассмотрев жалобу на нормативные акты Минтранса РФ, отменил положение, запрещающее людям с ВИЧ и СПИДом работать бортпроводниками. Иск подал бывший бортпроводник компании "Аэрофлот", оспоривший приказ министерства о медицинском освидетельствовании летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов.