В Госдуме состоялось первое заседание экспертного совета по законодательному обеспечению цифровой экономики, созданного при председателе Государственной Думы Вячеславе Володине. В ходе мероприятия генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская предложила ввести в законодательство РФ понятие "кибербезопасность", сообщает сайт нижней палаты парламента.

Касперская отметила, что мировом законодательстве принято разделять киберугрозы и информационные угрозы. В России же есть общее понятие информационной безопасности - и это мешает взаимопониманию в международном смысле. По ее мнению, в российское законодательство следует внести понятие "кибербезопасности" - во-первых, потому что реагирование на два этих типа угроз различается, во-вторых, законодатели должны понять разницу между ними.

Эксперта особо беспокоит вероятность кибератак на инфраструктурные предприятия: "Интернет по факту внедряется на предприятия и приборы". Вредоносные программы могут удаленно влиять на работу приборов и механизмов. По ее данным, специальные службы России обнаружили "вирусы" в сети 20 ведомств.

Касперская также отметила, что IT-системы развиваются очень быстро - и законодательство отстает от них. Необходимо гармонизировать все существующие законы, касающиеся IT, и стандартизировать терминологию. То же относится к персональным данным - существует ряд законов, которые "как лоскутки" покрывают отдельные моменты. А вот большие пользовательские данные - не защищаются вообще.

Принятая недавно доктрина информационной безопасности - хороший документ, но он "верхнеуровневый", его необходимо поддерживать на "регуляторном уровне", а этого пока нет, отметила эксперт.

По словам Касперской, смартфоны, смарт-ТВ, собирают данные о пользователях, которые могут быть использованы недобросовестным образом, например, проданы. "Информация о всех гражданах должна защищаться государством. Как, например, недра", - завершила она.

Также в заседании принял участие министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Он призвал заботиться о создании кадрового потенциала. "Кадры и лидерство научных разработок, залог того, чтобы нам не стать заложниками иностранных решений", - сказал министр.

А Сергей Гребенников (директор Региональной общественной организации "Центр Интернет-технологий", РОЦИТ) призвал повышать индекс цифровой грамотности в стране, а иначе цифровые технологии просто некому будет потреблять, передает онлайн-издание D-russia.ru.

Образование в этой сфере он назвал главной проблемой, поскольку пользователи к потреблению продуктов цифровой экономики еще не готовы. По мнению эксперта, уроки цифровой грамотности нужно было вводить в школах еще десять лет назад. Существующие уроки информатики никак их не заменяют - если в Москве ситуация еще приемлема, то в регионах просто не хватает оборудования и учителей. 

Совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы был создан в феврале 2017 года. На сайте нижней палаты парламента сообщалось, что соответствующее распоряжение подписал сам спикер - Вячеслав Володин.

Глава нижней палаты тогда напомнил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу развития в целом цифровой экономики. "Мы должны сделать все для того, чтобы законодательно обеспечить эти вопросы решениями", - подтвердил он.

Напомним, работая на посту первого заместителя руководителя администрации президента России, Володин курировал вопросы развития IT‑ и интернет-отрасли, регулярно встречался с ее представителями.