Адвокаты бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского остались недовольны заявлениями президента РФ Дмитрия Медведева о судебном процессе над их подопечным и перспективе условно-досрочного освобождения
www.kremlin.ru
Адвокаты бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского остались недовольны заявлениями президента РФ Дмитрия Медведева о судебном процессе над их подопечным и перспективе условно-досрочного освобождения "Говорить в этой ситуации теоретически правильные, но не применимые к конкретному случаю слова можно, конечно, но это личный выбор",- прокомментировал "Интерфаксу" слова президента адвокат Ходорковского Вадим Клювгант
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского остались недовольны заявлениями президента РФ Дмитрия Медведева о судебном процессе над их подопечным и перспективе условно-досрочного освобождения
www.kremlin.ru
 
 
 
"Говорить в этой ситуации теоретически правильные, но не применимые к конкретному случаю слова можно, конечно, но это личный выбор",- прокомментировал "Интерфаксу" слова президента адвокат Ходорковского Вадим Клювгант
www.stratagema.org
 
 
 
Преображенский суд Москвы вернул ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского в следственный изолятор "Матросская тишина"
Russia Today

Адвокаты бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского остались недовольны заявлениями президента РФ Дмитрия Медведева о судебном процессе над их подопечным и перспективе условно-досрочного освобождения. "Говорить в этой ситуации теоретически правильные, но не применимые к конкретному случаю слова можно, конечно, но это личный выбор", - прокомментировал "Интерфаксу" слова президента адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

"Я думаю, это очень удобная позиция, когда не хочется вникать, потому что только ленивый или слепоглухонемой не видит, как надругались над законом и как под видом судебного решения попрано право, конкретный закон и целая куча других судебных решений, действующих и вступивших в законную силу", - заявил адвокат.

Напомним, что в последнем интервью The Financial Times Дмитрий Медведев высказался по поводу дела Ходорковского. "У Ходорковского есть все права, установленные уголовно-процессуальным законом, включая право на условно- досрочное освобождение. Я так понимаю, что он им собирается воспользоваться. У него есть и право на помилование. Поэтому все так, как это предусмотрено УПК (Уголовно-процессуальным кодексом)", - сказал президент.

- На новом месте вокруг Ходорковского ходят слухи: ему подготовили отдельную камеру с душем и ТВ, а рабочее место - в котельной
- В колонии предупреждают: ради УДО "нужно смотреть администрации в рот"
- Местные жители ждут олигарха: заколют кабанчика и впишут в путеводители рядом с именем Нургалиева

На вопрос, считает ли Медведев ошибкой судебное преследование Ходорковского, тот ответил: "Нет, я так не считаю просто потому, что меня в университете учили уважать судебный приговор".

"Неотмененный судебный акт, судебное решение, приговор - это закон для всех, кто живет в стране, и с этим нужно считаться. Кстати, знаете, я считаю, это тоже отчасти пережитки правового нигилизма, когда, например, те или иные политические силы очень жестко оценивают судебные решения. Мы никогда не воспитаем в этом случае уважения к суду. Другое дело, что и суд не идеален, в суде есть проблемы. Нужно, чтобы суд освобождался от тех, кто не способен в нем работать. По случаям коррупции в суде, а там тоже она есть, возбуждались уголовные дела, которые доводились до судебных приговоров", - сказал он.

В то же время он напомнил о своих словах, которые прозвучали на пресс-конференции 18 мая в ответ на вопрос о том, опасен ли выход Ходорковского на свободу: "Но мой ответ остается прежним, я дал его на пресс-конференции. Если говорить о каких-то опасностях, какие опасности могут быть?"

Суд вернул ходатайства Ходорковского и Лебедева об УДО

Преображенский суд Москвы вернул ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского в следственный изолятор "Матросская тишина". "Данное ходатайство, а также характеристика на осужденного возвращены в ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России, поскольку Михаил Ходорковский 10 июня направлен для отбывания назначенного по приговору суда наказания", - говорится в ответе из Преображенского суда Москвы адвокату Ходорковского Наталье Тереховой.

Текст документа размещен на сайте пресс-центра адвокатов Ходорковского. Как отмечается в документе, так Преображенский суд ответил на ходатайство Тереховой об ознакомлении с представленными материалами по заявлению об УДО.

Преображенский суд Москвы возвратил также ходатайство бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении его адвокатам.

Напомним, что 24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Осужденные должны выйти на свободу в 2016 году. 30 мая стало известно, что Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об УДО в Преображенский суд Москвы.

6 июня Преображенский суд отказал в рассмотрении ходатайства из-за нехватки сопроводительных документов. На следующий день документы были поданы повторно в полном виде. А 17 июня Ходорковский был доставлен в колонию №7 города Сегежи в Карелии, где будет отбывать наказание. В тот же день появилась информация, что Лебедев находится в колонии №14 в Архангельской области, но в ближайшее время должен быть отправлен по этапу в Мурманскую область.

20 июня родителей экс-главы ЮКОСа уведомили, что он отбывает наказание в одной из колоний Карелии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила его адвокат Наталья Терехова. "Сегодня родители Ходорковского ходили в управление ФСИН по городу Москве, где им сообщили, что он находится в одной из колоний в Карелии", - сказала она. При этом Терехова отметила, что ни родители, ни супруга Ходорковского до сих пор не получали официального уведомления о его месте отбывания наказания.

Марина Ходорковская, мать экс-главы ЮКОСа, подтвердила эту информацию. "Цитирую то, что мне сказал начальник УФСИН по Москве: он направлен в УФСИН Карелии", - сказала Ходорковская "Интерфаксу". По ее словам, начальник УФСИН по Москве также сообщил, что "еще не получал сведений о том, в какую колонию его распределили".

Со своей стороны защитники бывшего руководителя "Менатеп" Платона Лебедева сообщили "Интерфаксу", что о его местонахождении сведений пока нет. "Ничего не известно. Родственников должны уведомить. Я сама оставляла адрес, на который необходимо направить уведомление. Ящик ежедневно проверяется", - сказала адвокат Лебедева Елена Липцер.

На новом месте вокруг Ходорковского ходят слухи: ему подготовили VIP-камеру с душем и ТВ, а рабочее место - в котельной

Между тем журналисты выяснили, что Ходорковского должны были уже доставить в колонию города Сегежи в Карелии. Корреспондент The New Times побывал там за день до прибытия Ходорковского. В целом, этапирование бывшего главы ЮКОСа среди жителей карельского городка приравнивается едва ли не к государственной тайне. Всем сотрудникам Сегежского СИЗО и колонии ИК-7 строго запрещено давать какую-либо информацию. По слухам, тюремных начальников вызывали в управление УФСИН в Петрозаводске и брали с них подписку о неразглашении.

В итоге вокруг прибытия Ходорковского в Сегежу родилось множество слухов. По некоторым данным, он приехал спецэтапом ночью с четверга на пятницу 17 июня в сопровождении генерала ФСИН России. При этом якобы на пересылку в Вологду за ним ездил лично начальник колонии Игорь Михальченко. Сразу после прибытия Ходорковского поместили в СИЗО на "карантин".

Некоторые утверждают, что в СИЗО его ждала отремонтированная одиночная камера с душем и телевизором. Впрочем, на фотографиях, вывешенных в комнате, где принимают передачи в СИЗО, изображена обычная покрашенная синей масляной краской камера с двумя двухъярусными койками.

Распорядок дня осужденных в колонии делится на три смены. Подъем в 6 утра, в 9:00 и 16:00 - для тех, кто работает в ночную смену. Рабочий день длится 7 часов, сон - 8 часов. Выходной только один - воскресенье. Личное время осужденного продолжается с 19:00 до 20:00. Есть еще час для просмотра телепередач, видеофильмов, бесед и лекций.

Михаила Ходорковского пока определили на работы "по жизнеобеспечению деятельности колонии". "Осужденные, которые прикреплены к хозяйственному отряду, работают в котельной, занимаются поддержанием текущей жизнедеятельности. За эту работу они получают зарплату", - сообщил РИА "Новости" источник в региональном управлении ФСИН. Какие конкретно работы поручены Ходорковскому, пока не известно.

Представитель пресс-службы УФСИН по Карелии Дмитрий Белов не комментирует какую-либо информацию, связанную с Ходорковским, однако подтвердил, что в колонии номер семь действительно есть хозяйственный отряд. "Если где-то надо что-то отремонтировать, трубы потекут или окно заменить - этим занимается хозяйственный отряд", - сказал Белов.

В колонии Ходорковского предупреждают: ради УДО "нужно смотреть администрации в рот"

Бывший заключенный карельской колонии и адвокат некоторых осужденных, отбывающих там наказание, отмечают, что добиться условно-досрочного освобождения не так просто. "Колония поделена на локальные участки - отряды, - рассказал бывший зэк Олег. - Жизнь здесь не сахар, не санаторий. Если с администрацией сотрудничать, то можно УДО в суде получить. Особенно если адвоката нанять. Отпускают, как правило, если остается сидеть не более двух лет".

Адвокат Алексей, чьи подопечные сидят в сегежской колонии, подтвердил: "Если хочешь освободиться условно-досрочно, нужно смотреть администрации в рот. Независимому человеку с чувством собственного достоинства с таким прессингом справиться сложно. Взыскания можно получить за любое мелкое нарушение: одет не по форме, неаккуратно посмотрел на сотрудника. За это могут отправить в ШИЗО (штрафной изолятор) или в ПКТ (помещение камерного типа)".

Михаил Ходорковский будет сидеть на участке с общим режимом, где приняты правила "красной зоны", то есть там власть принадлежит администрации, а не блатным, поясняет The New Times.

Местные жители ждут Ходорковского: заколют кабанчика и впишут в путеводители рядом с именем Нургалиева

Местные жители, судя по всему, относятся к Ходорковскому с большим уважением и готовятся к его прибытию. Один из предпринимателей Андрей Марков пояснил: "Его у нас уважают. Понимают, что тут замешана политика. Был у нас такой Владимир Егоров в конце 90-х годов. Занимался лесом, бумагой, а потом решил баллотироваться на пост мэра, его и посадили".

Готовя новый рекламный буклет о прелестях отдыха в лесу, Марков собирается в числе местных знаменитостей упомянуть Ходорковского. Раньше можно было похвастаться только земляком - писателем Михаилом Пришвиным и министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, который в молодости работал преподавателем физики в соседнем с Сегежей городе Надвоицы.

Марков рассказал, что один из его друзей-бизнесменов, услышав, что опального олигарха отправляют в Сегежу, пообещал забить кабанчика и отправить Ходорковскому в колонию.

Другие жители рассчитывают, что из-за опального олигарха до колонии починят дорогу и проведут нормальный водопровод в дома сотрудников колонии, а местные чиновники и прокуроры опасаются, что лишний ажиотаж вокруг экс-главы ЮКОСа обернется для них лишней головной болью.