Милиционеры, инициировавшие уголовное преследование Сергея Магнитского, позднее скончавшегося в СИЗО, сами были фигурантами уголовного дела
Телеканал Россия
Милиционеры, инициировавшие уголовное преследование Сергея Магнитского, позднее скончавшегося в СИЗО, сами были фигурантами уголовного дела В Hermitage Capital Management утверждают, что стали жертвами мошеннической операции. Главным исполнителем аферы являлся сотрудник УНП ГУВД Артем Кузнецов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милиционеры, инициировавшие уголовное преследование Сергея Магнитского, позднее скончавшегося в СИЗО, сами были фигурантами уголовного дела
Телеканал Россия
 
 
 
В Hermitage Capital Management утверждают, что стали жертвами мошеннической операции. Главным исполнителем аферы являлся сотрудник УНП ГУВД Артем Кузнецов
hermitagefund.com
 
 
 
В октябре 2008 года юрист Сергей Магнитский дал в Следственном комитете при прокуратуре показания на вышеуказанных сотрудников ГУВД
hermitagefund.com

Милиционеры, инициировавшие уголовное преследование юриста британского фонда Hermitage Capital Management (HCM) Сергея Магнитского, позднее скончавшегося в СИЗО, сами были фигурантами уголовного дела о похищении бизнесмена Федора Михеева. Однако впоследствии возбужденное против них дело было закрыто, сообщает РБК daily.

По данным издания, 28 августа 2006 года в Главное управление МВД по ЦФО обратилась некая Елена Михеева, сообщившая о похищении ее мужа Федора Михеева, замгендиректора ЗАО "Украгрохимпромхолдинга". Согласно материалам уголовного дела №352470, которое впоследствии было закрыто, похитители вымогали у гендиректора этого предприятия 20 млн долларов.

Изначально следователями Управления по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД Москвы было возбуждено уголовное дело №61257 по факту невозврата указанным холдингом заемного кредита в ВТБ в размере 100 млн долларов. В самом холдинге утверждали, что кредит должен быть погашен в 2010 году. Но банк якобы в одностороннем порядке передумал, и тут же "преступление" обнаружил майор столичного ГУВД Артем Кузнецов.

15 августа 2006 года в рамках этого уголовного дела Артем Кузнецов доставил Федора Михеева в качестве свидетеля на Петровку, 38. Следователь Главного следственного управления капитан Андрей Голышев задержал его на двое суток. 17 августа, как следует из материалов дела о похищении, капитан Голышев передал Михеева прямо у ворот ГУВД ранее судимому за кражу и незаконное хранение оружия и наркотиков Сергею Орлову. Причем уголовные дела, за которые был осужден Орлов, ранее вел именно Голышев.

28 августа жена Михеева написала заявление в ГУ МВД по ЦФО, и в этот же день ОМОН освободил бизнесмена из подмосковного коттеджа. Тогда же были арестованы удерживающие бизнесмена Орлов и Виктор Маркелов (впоследствии именно Маркелов будет осужден за вскрытую Магнитским аферу по хищению бюджетных средств).

Чуть позже МВД провело проверку причастности сотрудников ГУВД к похищению. Уголовное дело передадут в прокуратуру ЦАО. В феврале 2007 года расследование по делу о похищении человека прекратят "за отсутствием состава преступления". Зато 13 октября 2007 года опять арестовывают Федора Михеева, и делает это опять Артем Кузнецов, и вскоре за мошенничество и отмывание денежных средств он получит 11 лет.

А 4 июня 2007 года уже подполковник Кузнецов проводит обыски и выемки в офисах HCM и его юридического партнера, аудиторской фирмы Firestone Duncan. В ноябре того же года фигурантом уголовного дела становится 37-летний управляющий Firestone Duncan Сергей Магнитский. В ноябре 2008 года Магнитский был задержан, а 16 ноября 2009 года скончался в следственном изоляторе.

В Hermitage Capital Management утверждают, что стали жертвами мошеннической операции с целью завладеть активами компании. И главным исполнителем аферы являлся сотрудник УНП ГУВД Артем Кузнецов.

В распространенном ранее заявлении фонда говорится, что летом 2007 года Кузнецов направил запросы в московские филиалы международных банков с целью получения конфиденциальной информации о российских компаниях фонда Hermitage. Спустя месяц именно эти компании были украдены мошенниками, и еще через три месяца 5,4 млрд рублей было похищено из российского бюджета под видом "излишне уплаченных налогов".

В октябре 2008 года юрист Сергей Магнитский дал в Следственном комитете при прокуратуре показания на вышеуказанных сотрудников ГУВД. За месяц до смерти Магнитский вновь подтвердил свои показания в отношении Кузнецова и других милиционеров.

Напомним, 37-летний юрист британского инвестиционного фонда Сергей Магнитский 16 ноября скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Проверка, которая проводилась по факту смерти Магнитского, не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел его дело, а также сотрудников СИЗО. Между тем темой всерьез озаботились правозащитники.