Единоросс Владимир Пехтин, ранее покинувший пост главы думской комиссии по этике из-за скандала с недвижимостью в Майами, объявил о сложении с себя депутатских полномочий
Russian Look
Единоросс Владимир Пехтин, ранее покинувший пост главы думской комиссии по этике из-за скандала с недвижимостью в Майами, объявил о сложении с себя депутатских полномочий Пехтин, давно подвергавшийся критике со стороны оппозиционеров и борцов с коррупцией, ранее был вынужден покинуть "этическую" комиссию Госдумы, когда в блогах были обнародованы данные о наличии у него не указанной в декларациях недвижимости в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единоросс Владимир Пехтин, ранее покинувший пост главы думской комиссии по этике из-за скандала с недвижимостью в Майами, объявил о сложении с себя депутатских полномочий
Russian Look
 
 
 
Пехтин, давно подвергавшийся критике со стороны оппозиционеров и борцов с коррупцией, ранее был вынужден покинуть "этическую" комиссию Госдумы, когда в блогах были обнародованы данные о наличии у него не указанной в декларациях недвижимости в США
doct-z.livejournal.com
 
 
 
"Утверждения о том, что я и мой сын являемся совладельцами нескольких квартир в США, не соответствуют действительности. У меня нет никакой недвижимости за рубежом", - сказал Пехтин "Интерфаксу" 12 февраля
doct-z.livejournal.com

Единоросс Владимир Пехтин, ранее покинувший пост главы думской комиссии по этике из-за скандала с недвижимостью в Майами, объявил о сложении с себя депутатских полномочий, передает ИТАР-ТАСС. "Я сдаю мандат, которого всегда добивался в честной политической борьбе", - провозгласил Пехтин на заседании Госдумы в среду. И сразу же засобирался в США по делам.

"Я принял не очень легкое решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы. Я сдаю свой мандат, я за него не держусь, - заявил народный избранник с трибуны нижней палаты. - Не хочу, чтоб тень необоснованных обвинений падала на нашу партию".

"Знаю, что все вы читали в эти дни в отношении меня различные публикации в интернете, понимаю, что многие находятся под действием эмоций. Есть и те, кто настроен недоброжелательно", - обратился Пехтин к коллегам. "Перед законом я чист, никогда не нарушал и не нарушу в будущем", - заверил он, признав при этом, что "есть очень спорные документы, обнародованные в сети, есть юридические недоразумения", на устранение которых нужно время, отмечает "Интерфакс". Пехтин подчеркнул, что у него нет "ни малейшего сомнения", что он докажет свою правоту, однако он допускает, что "будут те, кто будут пытаться манипулировать общественным мнением".

При этом Пехтин уверил, что "умеет держать удар". "Мы еще повоюем!" - оптимистично завершил он свою речь. ВИДЕО выступления экс-депутата уже гуляет по Сети.

"Спасибо вам большое за честный и ответственный поступок", - отреагировал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Единороссы аплодировали Пехтину стоя, хотя и не слишком бурно.

В "Единой России" тем временем сообщили, что мандат Пехтина может перейти к Елене Вторыгиной из архангельского списка партии. А бывшему депутату, заседавшему в Думе с 1999 года и стоявшего у истоков "Единой России", уже пророчат светлое будущее. "Это настоящий своевременный мужской поступок, который заслуживает большого уважения, - заявил лидер так называемой независимой депутатской группы внутри фракции "Справедливой России" Леонид Левин. - Он еще найдет свое место в политике и послужит на пользу государства".

Краткая история "пехтинга": от Гудкова до Майами

Глава этической комиссии Пехтин стал широко известен к кругах оппозиции после лишения мандата Геннадия Гудкова. Эсера, как известно, обвинили в занятии бизнесом - недепутатском деле. Как может комиссия указывать Гудкову на неэтичность, если к самому ее главе есть немало подобных вопросов, возмутились тогда оппозиционеры и включили Пехтина в список "золотых кренделей". Заметим, что термин "пехтинг" появился именно тогда и изначально имел значение, противоположное нынешнему: "думским пехтингом" оппозиция называла отъем мандатов у политических оппонентов.

"Антипехтинг" долго не давал желанных для противников единоросса результатов. Попытки блоггеров разыскать незадекларированное имущество в России успехом не увенчались - "Коммерсант" приводит краткую ссылку. Не слишком резонансным получился и скандал вокруг "родового гнезда".

Все изменилось, когда объявился анонимный блоггер-ученый, нашедший американский компромат на депутата и раскрутивший его при содействии Алексея Навального. Интернет-активисты в открытых государственных источниках нашли признаки наличия у депутата зарубежной недвижимости, по какой-то причине не отраженной в российских декларациях. Так, по их информации, Пехтин вместе с сыном Алексеем (официальным помощником отца-депутата) владеет двумя квартирами в Майами-Бич общей стоимостью порядка двух миллионов долларов, а также участком с домом и бассейном во Флориде стоимостью более 400 тысяч долларов.

Сам Пехтин обвинения в свой адрес отвергал с самого начала. Немного путано, правда, - заявил, что недвижимости в Америке у него "практически нет". Затем депутат стал высказываться более категорично: "Утверждения о том, что я и мой сын являемся совладельцами нескольких квартир в США, не соответствуют действительности. У меня нет никакой недвижимости за рубежом", - сказал Пехтин "Интерфаксу" 12 февраля.

Пехтин едет в США

Уход Пехтина из Думы его политические противники восприняли с воодушевлением, осознанием хорошо проделанной работы и небольшим разочарованием.

"Все, больше не увидим мы этого славного представителя Партии Жуликов и Воров на сайте ГосДумы. Теперь может окончательно переселиться в Майами и спокойно жить, не выслушивая никаких претензий. Немного жаль 189 долларов, которые нам придётся заплатить за получение, апостилирование и пересылку оригиналов документов о его недвижимости. Они придут в Москву завтра, но уже не пригодятся, - пишет Навальный в блоге. - А может, и пригодятся. Было бы славное разбирательство. Мы уже прям предвкушали заявления "Все это подделка ГосДепа".

Возможно, про Госдеп Навальному со товарищи еще предстоит послушать. Хотя бы потому, что Пехтин собрался "еще повоевать", то есть блоггерам придется доказывать его виновность. Документы из США станут подспорьем.

Сам экс-депутат тоже намерен заручиться поддержкой бумаг. Он направляется в США, чтобы получить необходимые документы и доказать, что никакой недвижимости в Майами у него нет. Об этом РИА "Новости" заявил лидер фракции ЕР Владимир Васильев: "Он мне сказал, я беру отпуск, и еду как раз эти вопросы решать".

Васильев также сообщил, что, по версии Пехтина, могла иметь место бюрократическая ошибка. Например, сыграли роль особенности американского правосудия - якобы сын всего лишь вписал его в соответствующие документы по недвижимости.

Будущее "пехтинга" под вопросом

Что же касается поисков компромата на других депутатов, то интернет-активистам в Думе готовят отпор. Сейчас там идет обсуждение поправок к Гражданскому кодексу, касающихся идеи введения запрета на публикацию данных о частной жизни ряда лиц. Предположительно, поправки, которые истово поддерживают звезды отечественной эстрады, должны защитить публичных персон от тех же папарацци, вынюхивающих подробности о личной жизни и богатстве звезд. Однако имеются опасения, что к "неприкасаемым" в итоге могут отнести и тех же депутатов. И таким образом защитят их от блоггеров, рыскающих в писках незадекларированной депутатской собственности.

К тому же внесенный президентом законопроект, запрещающий чиновникам, их женам и несовершеннолетним детям иметь незадекларированную зарубежную недвижимость, оставляет депутатам три месяца для того, чтобы, например, переписать ее на чуть менее близких родственников.