Продукция российских птицеводческих предприятий, расположенных в регионах, где были зафиксированы случаи заражения "птичьим гриппом" (а это шесть регионов - Новосибирская, Тюменская, Омская, Курганская, Челябинская области и Алтайский край), не опасна для
Меркатор
Продукция российских птицеводческих предприятий, расположенных в регионах, где были зафиксированы случаи заражения "птичьим гриппом" (а это шесть регионов - Новосибирская, Тюменская, Омская, Курганская, Челябинская области и Алтайский край), не опасна для Между тем с начала эпидемии "птичьего гриппа" в Сибирском и Приволжско-Уральском регионах погибло и уничтожено около 140 тысяч птиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продукция российских птицеводческих предприятий, расположенных в регионах, где были зафиксированы случаи заражения "птичьим гриппом" (а это шесть регионов - Новосибирская, Тюменская, Омская, Курганская, Челябинская области и Алтайский край), не опасна для
Меркатор
 
 
 
Между тем с начала эпидемии "птичьего гриппа" в Сибирском и Приволжско-Уральском регионах погибло и уничтожено около 140 тысяч птиц
RTV International
 
 
 
В пресс-службе МЧС сказали, что от гриппа погибло более 11 тыс. птиц, кроме того, более 127 тыс. птиц уничтожено в Тюменской, Челябинской, Омской областях и в Алтайском крае в целях предупреждения распространения заболевания
RTV International

Продукция российских птицеводческих предприятий, расположенных в регионах, где были зафиксированы случаи заражения "птичьим гриппом" (а это шесть регионов - Новосибирская, Тюменская, Омская, Курганская, Челябинская области и Алтайский край), не опасна для людей. Об этом сообщил в четверг руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"Крупные птицеводческие хозяйства в российских регионах, где зарегистрирован падеж птиц от "птичьего гриппа", не пострадали от этого вируса благодаря своевременному проведению комплекса ветеринарно-санитарных и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", - пояснил он.

По его словам, падеж домашних птиц отмечается лишь в личных подсобных хозяйствах жителей сельской местности, сообщает "Интерфакс".

"Таким образом, хочу подчеркнуть, что продукция предприятий птицепрома в субъектах Российской Федерации, где зарегистрирован падеж домашней и дикой птицы, для людей абсолютно безопасна", - подчеркнул Онищенко.

При этом он дал негативную оценку действиям начальника Управления ветеринарии Кемеровской области Геннадия Лопатина, который запретил ввоз в регион птицы, яиц, а также полуфабрикатов из птичьего мяса из хозяйств Новосибирской области и Алтайского края. "Это явный факт превышения своих полномочий господином Лопатиным, и Роспотребнадзор направил материалы по этому делу в следственные органы", - отметил главный санитарный врач страны.

Онищенко также подчеркнул, что Роспотребнадзор продолжает активную работу по предотвращению распространения вируса "птичьего гриппа". 17 августа он провел заседание чрезвычайной противоэпидемической комиссии в Омской области по проблеме локализации вспышки гриппа птиц в этом регионе.

Между тем с начала эпидемии "птичьего гриппа" в Сибирском и Приволжско-Уральском регионах погибло и уничтожено около 140 тысяч птиц, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в МЧС России.

В пресс-службе МЧС сказали, что от гриппа погибло более 11 тысяч птиц, кроме того, более 127 тысяч птиц уничтожено в Тюменской, Челябинской, Омской областях и в Алтайском крае в целях предупреждения распространения заболевания.