Православной церкви не нравится Гарри Поттер
Архив NTVRU.com
Православной церкви не нравится Гарри Поттер Православной церкви не нравится Гарри Поттер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Православной церкви не нравится Гарри Поттер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Православной церкви не нравится Гарри Поттер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Православной церкви не нравится Гарри Поттер
Архив NTVRU.com

У Гарри Поттера есть заклятый враг - православная церковь, пишет Le Temps.

Как отмечает газета, отец Михаил Першин, возглавляющий департамент по работе с молодежью в Московской епархии, дошел до того, что не поленился подсчитать, сколько раз в первом томе упоминались "злые духи". Результат: "Такие слова, как колдун и волшебник, повторялись тысячи раз, иными словами, три-четыре раза на странице". Православная церковь видит в этом нечестное соперничество: "Когда кто-то, кому недостает религиозных знаний, читает "Гарри Потера", он сразу же начинает мыслить понятиями и концепциями этой книги и в своем поведении берет пример с персонажей этой книги, пытается решать свои проблемы, как они. Я сомневаюсь, что после этого он вернется в Церковь".

Самое интересное, отмечает издание, начинается тогда, когда отец Першин берется сравнивать бедного Поттера с персонажами книги "Властелин колец": "В книгах о Гарри Поттере сила и могущество всегда одерживают верх. А у Толкиена, в конце концов, побеждают слабые".

Как отмечает издание, в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, отец Першин публично одобрил акции, имевшие место в Соединенных Штатах.

"Некоторым вещам на этом свете нет места. С ними надо бороться, например, с фашизмом и сатанизмом. Если кто-то сожжет книгу о Гарри Поттере, потому что сочтет ее никчемной, я его пойму, человек должен защищаться". Иными словами, по мнению православного священника, "Гарри Поттер олицетворяет собой все то нечестивое, что можно найти в мировой литературе".