В Астраханской области произошли столкновения между калмыками и чеченцами
Архив NEWSru.com
В Астраханской области произошли столкновения между калмыками и чеченцами
 
 
 
В Астраханской области произошли столкновения между калмыками и чеченцами
Архив NEWSru.com

По факту столкновений, произошедших сегодня между чеченцами и калмыками в селе Яндыки Астраханской области, возбуждено уголовное дело по статье УК РФ - "массовые беспорядки". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил прокурор Астраханской области Евгений Волколупов.

По словам прокурора, "налицо все признаки преступления предусмотренные статьей 212 частями 1,2,3 Уголовного кодекса".

В столкновении, по данным Волколупова, участвовало более 300 человек, шестеро из которых получили травмы и телесные повреждения, сожжено пять частных домовладений, повреждено около десятка автомобилей. При этом призывы местных властей, работников милиции к участникам беспорядков прекратить противоправные действия были проигнорированы.

В настоящее время создана следственная группа из работников прокуратуры, УВД, УФСБ Астраханской области, которая устанавливает зачинщиков массовых беспорядков.

Согласной официальной информации обладминистрации, конфликт в селе возник после того, как туда приехали из Калмыкии жители города Лагань на похороны местного жителя Николая Болдарева, погибшего в драке на почве неприязни друг к другу между местными калмыками и чеченцами три дня назад.

Между тем, по информации правоохранительных органов, в селе Яндыки и ранее были массовые стычки между коренными жителями и прибывшими на постоянное жительство в последние годы. Одна из них имела место ровно год, другая - в феврале нынешнего. Но тогда властям удалось погасить конфликты.

В настоящее время в село введены дополнительные подразделения милиции, внутренних войск. Обстановка находится под контролем, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Лиманского района, на территории которого расположено село Яндыки.