Президент России Владимир Путин помиловал бывшего директора шахты "Ульяновская" Андрея Функа, приговоренного к шести годам колонии в 2015 году за нарушение техники безопасности, которое привело к взрыву на шахте и гибели 110 человек
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин помиловал бывшего директора шахты "Ульяновская" Андрея Функа, приговоренного к шести годам колонии в 2015 году за нарушение техники безопасности, которое привело к взрыву на шахте и гибели 110 человек Авария на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области произошла 19 марта 2007 года от выброса метана, скопившегося из-за неработавших датчиков
 
 
 
Президент России Владимир Путин помиловал бывшего директора шахты "Ульяновская" Андрея Функа, приговоренного к шести годам колонии в 2015 году за нарушение техники безопасности, которое привело к взрыву на шахте и гибели 110 человек
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Авария на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области произошла 19 марта 2007 года от выброса метана, скопившегося из-за неработавших датчиков
©РИА Новости / Валентин Волченков

Президент России Владимир Путин помиловал бывшего директора шахты "Ульяновская" Андрея Функа, приговоренного к шести годам колонии в 2015 году за нарушение техники безопасности, которое привело к взрыву на шахте и гибели 110 человек. Указ о помиловании опубликован в четверг, 17 августа, на официальном портале правовой информации.

"Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать Функа Андрея Ивановича, 1973 года рождения, осужденного 31 марта 2015 года Новокузнецким районным судом Кемеровской области, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в тексте документа. Указ вступает в силу через десять дней после официальной публикации.

Авария на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области произошла 19 марта 2007 года от выброса метана, скопившегося из-за неработавших датчиков.

Андрей Функ, находившийся в момент взрыва в отпуске, был признан виновным по части 3 ст. 217 УК (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Фигурантами дела помимо него были еще пять человек, получившие от трех до пяти лет лишения свободы, - начальник смены Юрий Пименов, механик участка вентиляции и техники безопасности Геннадий Краськов, бригадир и электрослесари этого участка Олег Козявин, Денис Бут и Олег Собакин.

Следствие пришло к выводу, что Функ и его подчиненные меняли настройки контролирующего оборудования в шахте так, чтобы оно не останавливало производство при превышении допустимой концентрации метана.

В отношении еще 19 инженерно-технических работников шахты уголовное дело прекращено за истечением сроков давности. Также следователи отказали в возбуждении уголовных дел в отношении пяти руководителей предприятия, погибших во время аварии.