В настоящее время Лебедев направляется по этапу в Мурманскую область
РЕН ТВ
В настоящее время Лебедев направляется по этапу в Мурманскую область Напомним, накануне стало известно, что Михаил Ходорковский несколько дней провел в вологодском СИЗО и высказывались предположения, что его конечная точка - колония номер 7 Сегежского района Карелии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время Лебедев направляется по этапу в Мурманскую область
РЕН ТВ
 
 
 
Напомним, накануне стало известно, что Михаил Ходорковский несколько дней провел в вологодском СИЗО и высказывались предположения, что его конечная точка - колония номер 7 Сегежского района Карелии
RTV International
 
 
 
Напомним, Ходорковский и Лебедев, которых суд приговорил к 13 годам тюрьмы по обвинению в хищении нефти ЮКОСа и незаконной реализации средств от выручки, подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, но их вернули
Russia Today

Стало примерно известно местонахождение бывшего главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, осужденного вместе с бывшим главой НК ЮКОС Михаилом Ходорковским за "хищение нефти". В настоящее время Лебедев направляется по этапу в Мурманскую область, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в региональном ФСИН.

Источник не уточнил, станет ли этот регион местом отбывания наказания для Лебедева или он пройдет через эту область транзитом.

"Можно однозначно сказать, что конечной точкой для Лебедева точно будет не Сибирь и не Урал, а скорее всего одна из колоний на севере европейской части России", - сказал источник.

В свою очередь, защита Лебедева отказалась давать оценку информации о месте его этапирования, пока не получит официального уведомления. "На настоящий момент официального уведомления родственники не получили. Пока не будет достоверной информации, не хотелось бы комментировать", - сказала в четверг адвокат Лебедева Елена Липцер.

Напомним, накануне стало известно, что Михаил Ходорковский несколько дней провел в вологодском СИЗО и высказывались предположения, что его конечная точка - колония номер 7 Сегежского района Карелии. Адвокаты Ходорковского тогда не исключили, что информация об этапировании в Карелию может оказаться намеренной дезинформацией - своеобразной "операцией прикрытия", когда говорят об одном, а везут совсем в другом направлении.

Они напомнили, что, когда Ходорковского этапировали после первого приговора, источники во ФСИН "сватали" его сначала в колонию под Саратовом, потом в Свердловскую область, а на самом деле он оказался в городе Краснокаменске под Читой.

О перемещениях Лебедева до последнего момента не было известно вообще ничего.

Сегодня источник в силовых структурах Северо-Западного федерального округа сообщил, что Ходорковский будет доставлен сразу в Сегежу, минуя Петрозаводск.

До недавнего времени Ходорковский находился в московском следственном изоляторе "Матросская тишина". 10 июня его оттуда вывезли и отправили по этапу к месту отбывания наказания, причем пять суток ни адвокаты, ни близкие ничего не знали о его местонахождении.

Напомним, Ходорковский и Лебедев, которых суд приговорил к 13 годам тюрьмы по обвинению в хищении нефти ЮКОСа и незаконной реализации средств от выручки, подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, но их вернули. Осужденные повторно обратились с прошениями об УДО. В Преображенском суде Москвы пока не знают, что будет с этими документами.

Адвокат Константин Ривкин ранее сказал, что, согласно разъяснению пленума Верховного суда РФ, суд должен будет отправить ходатайство по новому месту пребывания Ходорковского и Лебедева.