Власти Иркутской области отреагировали на вопрос местной жительницы Алены Остальцовой, которая во время прямой линии президента РФ Владимира Путина, пожаловалась на мизерную зарплату учителей
Moscow-Live.ru
Власти Иркутской области отреагировали на вопрос местной жительницы Алены Остальцовой, которая во время прямой линии президента РФ Владимира Путина, пожаловалась на мизерную зарплату учителей Во время разговора с президентом Остальцова пояснила, что уже год работает учителем начальных классов в городе Шелехов, но за этот период не разу не получила зарплату более 16,5 тысяч рублей
 
 
 
Власти Иркутской области отреагировали на вопрос местной жительницы Алены Остальцовой, которая во время прямой линии президента РФ Владимира Путина, пожаловалась на мизерную зарплату учителей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Во время разговора с президентом Остальцова пояснила, что уже год работает учителем начальных классов в городе Шелехов, но за этот период не разу не получила зарплату более 16,5 тысяч рублей
Россия-1

Власти Иркутской области отреагировали на вопрос местной жительницы Алены Остальцовой, которая во время прямой линии президента РФ Владимира Путина, пожаловалась на мизерную зарплату учителей. В пресс-службе регионального правительства заверили, что Министерство образования области проведет соответствующую проверку, передает "Интерфакс".

Во время разговора с президентом Остальцова пояснила, что уже год работает учителем начальных классов в городе Шелехов, но за этот период не разу не получила зарплату более 16,5 тысячи рублей. "Также я не получала подъемные как для молодого специалиста. Я очень люблю свою работу. Очень люблю работать с детьми. Но зарплата не оставляет мне выбора. Как существовать на эти деньги?" - обратилась она к Путину.

Исходя из фотографий, которые молодой педагог из Шелехова публикует на своей странице в соцсети "ВКонтакте", можно сделать вывод, что она работает учителем начальных классов в средней общеобразовательной школе N5. В апреле учительница получила благодарность от администрации школы с подписью директора за "творческий подход в работе с одаренными детьми и успешную подготовку к олимпиадам". Отметим, что доступ к официальному сайту школы, в которой работает Остальцова, на данный момент заблокирован из-за неуплаты.

Тем временем, по данным областного правительства, размер средней зарплаты педагогов в Шелехове в 2017 году составляет 32 215 рублей, а в прошлом году - равнялся 30,7 тысячи рублей. Средняя зарплата учителя в регионе, в свою очередь, составляет более 31,9 тысячи рублей.

"Уровень заработной платы каждого конкретного педагога может отличаться от среднего как в большую, так и в меньшую сторону. Зарплата педагогических работников формируется из гарантированной части и стимулирующих выплат", - пояснила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

По ее словам, в гарантированную часть зарплаты входит оклад, размер которого одинаков для всех вне зависимости от возраста, стажа и других факторов, доплаты за квалификационную категорию и звание, выплаты за дополнительную работу - классное руководство, заведование кабинетом и другие, а также районный и северный коэффициенты.

В пресс-службе администрации Иркутской области также отметили, что для поддержки молодых педагогов, приехавших работать в сельскую местность или отдаленные северные города региона, местное Министерство образования выплачивает единовременное денежное пособие.

В 2016 году такие выплаты получили 89 молодых специалистов. Однако, как пояснили чиновники, город Шелехов не относится к сельской территории, районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям. Как следует из этого, Алена Остальцова не может претендовать на те подъемные, об отсутствии которых она, в частности, жаловалась главе государства.

"Учредителями общеобразовательных организаций в каждом конкретном муниципальном образовании Иркутской области являются органы местного самоуправления. К их компетенции отнесены вопросы установления единовременных выплат (подъемных) на местах и прочих мер поддержки молодых специалистов", - добавили в администрации региона.

Эти программы, как уверяют чиновники, действуют в ряде территорий Иркутской области. Во многих муниципальных образованиях молодым специалистам до 29 лет, впервые приступившим к работе по специальности в образовательных организациях, установлен дополнительный повышающий коэффициент, в некоторых муниципальных образованиях осуществляются единовременные выплаты (подъемные), с целью решения жилищных вопросов молодых специалистов при трудоустройстве предоставляется ведомственное жилье по договору социального найма.

В администрации руководства региона также добавили, что заработная плата педагогам выплачивается из средств субвенции на общее образование, выделяемой муниципалитетам из областного бюджета, которая не уменьшалась с 2014 года и на текущий год запланирована в размере 17,7 миллиарда рублей. Тем не менее по факту обращения местного педагога к президенту в регионе пообещали провести проверку.

В соответствии с "майскими указами", подписанными Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день его вступления в должность президента РФ, к 2018 году средняя зарплата врачей, учителей, педагогов детских садов, преподавателей вузов, социальных работников должна составлять 200% от средней зарплаты в регионе.

В конце 2016 года аналитики Центра стратегических разработок констатировали, что выполнение президентского указа о повышении зарплаты врачам и преподавателям привело к резкому сокращению штатов, недовольству людей и разбалансировке региональных бюджетов.

Одним из наиболее проблемных в этом плане регионов стал Забайкальский край, где работники сферы образования неоднократно в последние два года устраивали протестные акции и забастовки из-за невыплаты зарплаты.

3 февраля 2017 года на встрече спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с работниками учреждений социальной сферы одна из учительниц рассказала о крайне низких зарплатах преподавателей в Ивановской области. По словам женщины, она, будучи педагогом, получает всего семь тысяч рублей в месяц.

После этого глава Минобрнауки Ольга Васильева обещала разобраться. Уже в конце февраля министр опровергла информацию о том, что учителя в Ивановской области получают такую зарплату. "Информация не подтвердилась, там зарплата 15 тысяч. Почему такая маленькая сумма - это касалось январских выплат и больших январских праздников", - объяснила она.