В Чехии задержаны первые подозреваемые по делу об убийстве Галины Старовойтовой
Архив NTVRU.com
В Чехии задержаны первые подозреваемые по делу об убийстве Галины Старовойтовой Правоохранительные органы Санкт-Петербурга известили руководство МВД и полицию Чехии, что задержанные в этой стране двое россиян являются главными подозреваемыми по этому делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чехии задержаны первые подозреваемые по делу об убийстве Галины Старовойтовой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правоохранительные органы Санкт-Петербурга известили руководство МВД и полицию Чехии, что задержанные в этой стране двое россиян являются главными подозреваемыми по этому делу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецслужбы не сообщают, что стало причиной покушения на Старовойтову - то ли бандитам поступил "заказ" со стороны, то ли депутат чем-то помешала им
Архив NTVRU.com

Начальник криминальной милиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Смирнов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" категорически опроверг переданную сегодня газетой "Время новостей" информацию о том, что задержанные в Чехии двое россиян являются главными подозреваемыми в убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой.

Газета "Время новостей" со ссылкой на источники в спецслужбах сообщила, что правоохранительные органы Санкт-Петербурга известили руководство МВД и полицию Чехии, что задержанные в этой стране двое россиян - Юрий Бирюченко по кличке Танкист и Виктор Кудряшов - являются главными подозреваемыми по этому делу.

В свое время они входили в крупную банду, на счету которой целая серия громких преступлений.

По данным газеты, власти Праги уже дали добро на экстрадицию Бирюченко и Кудряшова, и в ближайшее время за ними отправится целый эскорт бойцов СОБРа и сотрудников НЦБ "Интерпола".

Пока спецслужбы не сообщают, что стало причиной покушения на Галину Старовойтову - то ли бандитам поступил "заказ" со стороны, то ли депутат чем-то помешала им, отмечает газета. Однако, по имеющимся сведениям, у сыщиков есть информация, что непосредственными исполнителями покушения были именно Бирюченко и Кудряшов.

Первый якобы был как раз тем человеком, который 9 ноября 1998 года стрелял в депутата и ее помощника Руслана Линькова из пистолета-пулемета "Аграм-2000", а Кудряшов, переодетый в женщину (как учили его на лекциях по конспирации), стоял на подстраховке, сообщила газета.

Однако, по словам начальника криминальной милиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александра Смирнова, "эта информация не соответствует действительности".

"Мы действительно работаем с коллегами из Чехии по данным лицам, но никакого отношения к убийству Старовойтовой они не имеют", - подчеркнул Смирнов. Он отметил, что Бирюченко и Кудряшов "подозреваются в совершении других преступлений". В ближайшее время подозреваемые будут переданы России, добавил начальник криминальной милиции Санкт-Петербурга.

Он подчеркнул также, что "правоохранительные органы Санкт-Петербурга не предоставляли СМИ никакой информации о подозреваемых по делу Галины Старовойтовой".

Касаясь расследования убийства Старовойтовой, Смирнов сообщил, что "здесь вся работа сосредоточена внутри страны", она ведется "очень активно" совместно с сотрудниками прокуратуры и ФСБ. По его словам, установлены подозреваемые по этому делу, и "ведется работа с зарубежными коллегами по обнаружению и задержанию подозреваемых".

Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге в ночь с 20 на 21 ноября 1998 года, ее помощник Руслан Линьков был тяжело ранен. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), которое приняла к производству следственная служба УФСБ.