Потерпевшие подали иск о взыскании 10 млн рублей с Краснодарской краевой детской инфекционной больницы
НТВ
Потерпевшие подали иск о взыскании 10 млн рублей с Краснодарской краевой детской инфекционной больницы Новорожденная София Куливец поступила с диагнозом "коклюш" в инфекционную больницу 30 декабря 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потерпевшие подали иск о взыскании 10 млн рублей с Краснодарской краевой детской инфекционной больницы
НТВ
 
 
 
Новорожденная София Куливец поступила с диагнозом "коклюш" в инфекционную больницу 30 декабря 2006 года
Первый канал
 
 
 
Из-за врачебной халатности осложнения обнаружили поздно, медики были вынуждены ампутировать Софии Куливец руку
НТВ

Потерпевшие по делу Софии Куливец, лишившейся руки предположительно из-за врачебной ошибки, в среду подали иск о взыскании 10 млн рублей с Краснодарской краевой детской инфекционной больницы. Об этом журналистам сообщил отец ребенка Виктор Куливец, уточнив, что иск подан "за причинение материального и морального вреда", передает ИТАР-ТАСС.

По версии адвоката одного из подсудимых Владимира Чернобая, если 22 августа суд рассмотрит доказательства невиновности медиков, и если решение будет вынесено в их пользу, иск пострадавшей стороны вообще не будет рассмотрен.

Новорожденная София Куливец поступила с диагнозом "коклюш" в инфекционную больницу 30 декабря 2006 года. На следующий день, при установке катетера ребенку медсестра предположительно совершила техническую ошибку: ввела его не в вену, а в артерию правой руки. Это привело к тромбозу, а затем отмиранию тканей. Из-за врачебной халатности осложнения обнаружили поздно, медики были вынуждены ампутировать Софии Куливец руку.

17 апреля 2007 года прошло первое заседание суда, на котором медсестре Елене Сеничевой и врачу-анестезиологу Владимиру Пелипенко было предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью пациентки.

Подсудимые не признали вину, выразили несогласие с предъявленным обвинением. В течение четырех месяцев прошли допросы свидетелей, обвиняемых и экспертов, слушания по делу продолжаются.