Стартующие сегодня, 14 сентября, российско-белорусские учения "Запад-2017" носят абсолютно мирный и оборонительный характер, а их название не стоит воспринимать как цель маневров, заявил  замминистра обороны России Александр Фомин
©РИА Новости / Виктор Толочко
Стартующие сегодня, 14 сентября, российско-белорусские учения "Запад-2017" носят абсолютно мирный и оборонительный характер, а их название не стоит воспринимать как цель маневров, заявил  замминистра обороны России Александр Фомин Главная цель учений, по словам Фомина, - "отработка соответствующих способов и применения вооруженных сил для борьбы с терроризмом"
 
 
 
Стартующие сегодня, 14 сентября, российско-белорусские учения "Запад-2017" носят абсолютно мирный и оборонительный характер, а их название не стоит воспринимать как цель маневров, заявил замминистра обороны России Александр Фомин
©РИА Новости / Виктор Толочко
 
 
 
Главная цель учений, по словам Фомина, - "отработка соответствующих способов и применения вооруженных сил для борьбы с терроризмом"
©РИА Новости / Виктор Толочко

Начавшиеся сегодня, 14 сентября, российско-белорусские учения "Запад-2017" носят абсолютно мирный и оборонительный характер, а их название не стоит воспринимать как цель маневров, заявил в интервью немецкой телерадиокомпании DW замминистра обороны России Александр Фомин.

По его словам, Россия "ни в коем случае" не намеревается осуществить военное вторжение на территории сопредельных государств. "(Название учений) "Запад" не должно восприниматься в широком, политическим смысле как географический термин, включающий страны Запада, Евросоюза или членов НАТО. "Запад" означает запад России и Белоруссию, которая находится еще западнее", - пояснил он журналисту.

На вопрос, могут ли жители стран Восточной Европы и Балтики "спать спокойно" в связи с учениями, Фомин ответил: "Конечно. И я говорю это серьезно".

Главная цель учений, по словам Фомина, - "отработка соответствующих способов и применения вооруженных сил для борьбы с терроризмом". Так замминистра ответил на вопрос корреспондента, касающийся опасений Украины о том, что учения могут перерасти в наступательную операцию.

Аналогичное заявление сделал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов. "В соответствии с замыслом учений региональной группировке войск (сил) предстоит противостоять экстремистским группам, проникшим на территорию Союзного государства для проведения терактов. Предполагается, что экстремисты регулярно получают материально-техническую помощь, вооружение и военную технику с воздуха и моря. В условиях быстро меняющейся обстановки будет отработано управление войсками и силами, организация взаимодействия и всестороннего обеспечения, прикрытия важных государственных и военных  объектов, расположенных на территории Калининградской области и в Республике Беларусь. Одним словом, сценарий учений не имеет ничего общего с теми домыслами, которые тиражируются за рубежом", - заявил он в интервью изданию "Красная Звезда".

Между тем год назад, анонсируя учения "Запад-2017", министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил, что при разработке их замысла и сценария учитывалась "ситуация, связанная с усилением активности НАТО вблизи границ Союзного государства (РФ и Белоруссии)". Стремление альянса "навязывать свою волю другим странам" подрывает стратегическую стабильность и "вынуждает Россию принимать ответные меры", пояснял министр.

Напомним, российско-белорусские учения "Запад-2017" пройдут 14-20 сентября в Белоруссии, а также на трех российских полигонах. По официальным данным, в них примут участие до 12,7 тысячи военнослужащих. Ряд стран НАТО, а также власти Украины ранее выражали обеспокоенность из-за предстоящих маневров.

В НАТО отмечали, что во время предыдущих крупномасштабных маневров в 2013 году Россия отработала действия спецназа и провела испытания, которые позднее использовались во время присоединения Крыма. Союзники НАТО выражали опасения, что новые маневры могут перерасти в агрессию против стран Балтии. В России и Белоруссии подобные обвинения неоднократно опровергали.

Президент РФ Владимир Путин назвал предположения о якобы исходящей от России военной опасности выдумкой. По его словам, Россия не собирается ни на кого нападать. "В одной Европе там 300 миллионов, все члены НАТО, в США общая численность населения страны 600 миллионов человек, наверное, в России - 146 миллионов. Ну просто смешно об этом говорить", - заявил президент в октябре 2016 года, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.