Cопредседатель Республиканской партии России (РПР) Владимир Лысенко
Архив NEWSru.com
Cопредседатель Республиканской партии России (РПР) Владимир Лысенко
 
 
 
Cопредседатель Республиканской партии России (РПР) Владимир Лысенко
Архив NEWSru.com

Российские либералы опасаются, что без союза с партией "Яблоко" на предстоящих в 2007 году выборах, преодолеть минимальный 7-процентный барьер на выборах в Госдуму им не удастся. В то же время надежды на объединение с одной из старейших правых партий в России они не теряют. "Если будет две команды или два блока, то шансов на прохождение в Госдуму нет", - заявил РИА "Новости" сопредседатель Республиканской партии России (РПР) Владимир Лысенко.

Он напомнил, что ранее лидеры СПС, РПР и Партии развития предпринимательства заявили о намерении объединиться и создать новую демпартию. При этом они отмечали, что переговоры с "Яблоком" об объединении продолжаются. Однако в минувшие выходные на съезде "Яблока" первый зампред Сергей Иваненко заявил, что его партия не намерена объединяться с СПС и рядом других правых движений на выборах в Госдуму.

"Оптимальный вариант, чтобы в новую партию вошли все демократические партии. Если этого не получится, то у проектов, которые сейчас готовятся, шансов на прохождение будет существенно меньше, чем если бы была новая объединенная партия", - так Лысенко прокомментировал высказывания представителя "Яблока".

В свою очередь, лидер движения "Наш выбор" Ирина Хакамада сообщила, что не верит в удачу демократов в случае их разобщенного появления на предвыборной арене, то есть, в случае, если "Яблоко" и новая объединенная партия отправятся на выборы "двумя колоннами". "Мне кажется, что Явлинский не пройдет, и союз не пройдет, если они не будут вместе. Только реальное объединение всех демократов может дать хоть какой-то эффект, но если кто-то отказывается и идет самостоятельно, то он выступает разрушителем", - считает Хакамада.

При этом она отметила, что движение, которое она возглавляет, готово участвовать в любом объединении на базе любой партии. "Наше главное условие - чтобы это была реальная оппозиция", - отметила она.

Между тем, лидер СПС Никита Белых, несмотря на определенные разногласия с "Яблоком", по-прежнему верит в возможность создания единой демпартии при участии "Яблока" и также считает, что на региональных и федеральных выборах должна участвовать одна объединенная правая партия. При этом он соглашается, что участие в выборах в Госдуму двух и более правых партий может помешать разобщенным демократам преодолеть минимальный 7-процентный барьер.

"Возможно, некая логика политического самоубийства в этом есть", - сказал Белых. "В то же время все правые лидеры - люди, в общем, вменяемые, и никто не пойдет на верную смерть. Поэтому, если в последний момент станет ясно, что возможна победа только единой колонной, то эта колонна будет создана", - заявил лидер СПС.

По словам Белых, высказываниям Иваненко на съезде "Яблока" лидеры других правых партий придали "излишнее внимание". "Ничего нового там, по сути, не было сказано. Он просто в очередной раз признал, что есть определенные разногласия", - считает Белых. "Риторика на внутрипартийных мероприятиях всегда максимально жесткая", - добавил лидер СПС.

Он напомнил, что ранее СПС подписали с "Яблоком" меморандум о взаимодействии, и заявил, что считает это взаимодействие конструктивным.

Белых также подчеркнул, что кроме основных правых сил есть и другие партии - участники демократического процесса, не учитывать точку зрения которых нельзя. "Мы договорились о ведении переговоров с "Яблоком", но, при этом, каждый может вести другую работу с теми партнерами, с которыми у них меньше разногласий идеологического характера, о которых говорили Явлинский и Иваненко", - сказал он.

Лидер Союза правых сил также сообщил, что он не намерен баллотироваться в президенты в 2008 году, так как его возраст по законодательству не позволяет это сделать. "Мой срок - это 12-й или 16-й годы", - сказал в среду "Интерфаксу" Белых, которому накануне исполнился 31 год.

Коммунистам пока не до выборов президента: на ближайшем пленуме партии этот вопрос обсуждаться не будет

Коммунисты пока не задумываются о предстоящих в 2008 году в России президентских выборах. Как сообщил в среду на пресс-конференции лидер КПРФ Геннадий Зюганов, вопрос о кандидатуре в президенты не выносится на повестку дня намеченного на 17 июня пленума ЦК КПРФ. "Мы рассматриваем местные, думские выборы как прелюдию к президентским и после этого примем решение об участии в президентских выборах. Что касается кандидатуры там, то это мы рассмотрим отдельно", - сказал Зюганов.

По его словам, главным вопросом пленума станет укрепление партийной структуры и взаимодействие с союзниками. "У нас в ближайшие три дня состоится собеседование с первыми секретарями, большой семинар, где мы рассмотрим всю выборную кампанию (в регионах) на ближайшие 2-3 года. У нас готовы предварительные списки, согласованные с нашими организациями, многими действующими депутатами, кандидатами в депутаты. И на пленуме будет рассмотрен ключевой вопрос об организационно-политическом укреплении наших структур и работе с союзниками", - сказал Зюганов.

"Мы в союзники возьмем надежных людей, крепкие организации, которые проверены на практике", - добавил лидер КПРФ Зюганов. К союзникам он отнес профсоюзные организации, тех аграриев, "кто реально представляет сельскую жизнь и тружеников села", и, прежде всего, членов так называемого Штаба протестных действий, в который входят 26 общественных организаций и движений. "Они реальные кандидаты для участия в нашем избирательном объединении", - сказал лидер КПРФ.

Помимо политических тем, на пленуме будут обсуждаться и организационно-технические, связанные с обеспечением агитационной работы и наблюдения за ходом голосования на избирательных участках. По словам Зюганова, одних только наблюдателей понадобится около 500 тысяч человек.

"Для того, чтобы удержать 10-12 миллионов избирателей, надо минимум 400-420 тысяч "пехотинцев": агитаторов, пропагандистов, - людей, способных разнести нашу литературу, отработать технологию "глаза в глаза", "от двери к двери", "от сердца к сердцу". Это еще один большой вопрос", - сказал он.

Кроме того, Зюганов высказался о перспективах объединения правых партий. Он считает, что в силу исторических и геополитических особенностей России сильной правой партии в стране не будет никогда. "В России всегда будут сильные левые партии, будет центристская партия, а правых сильных партий не будет", - заявил Зюганов.

По мнению председателя ЦК КПРФ, для того, чтобы была сильная правая партия, в стране должна быть "прослойка зажиточного общества с психологией индивидуалистов". "Учитывая, что Россия по духу - коллективистская страна, общинная, таких условий в России нет. Так же, как в Америке не будет классической левой партии. Другая страна - другие условия", - считает Зюганов.

Говоря о перспективе объединения демократов, в частности, партий "Яблоко" и СПС к предстоящим в 2007 году выборам в Госдуму, Зюганов отметил, что такое объединение, по его мнению, оттолкнет избирателей "Яблока".

"Яблоко" более умеренное, более взвешенное, более грамотное политическое образование. Объединение с Чубайсом не прибавляет, а вычитает. У "Яблока" такой избиратель и сторонники, которые, глядя на Чубайса, приходят в ужас", - сказал он, добавив, что на российской политической арене можно успешно развиваться только в том случае, если партия занимает четкую и ясную позицию.

"Ты живешь в самобытной, интересной и уникальной стране с тысячелетней историей. Волга никогда не будет впадать в Миссисипи. Россия - это целый мир, и управлять Россией так, как Польшей или Францией, невозможно, поэтому надо учитывать все", - подчеркнул Зюганов.

На вопрос о том, хватит ли "Яблоку" сил самостоятельно, без союза с другими правыми преодолеть минимальный 7-процентный барьер и пройти в Госдуму, Зюганов коротко ответил: "На сегодня не хватит".