Ракетная установка вооруженных сил Украины около города Северск. Донецкая область, 12 июля 2014 г.
Reuters
Ракетная установка вооруженных сил Украины около города Северск. Донецкая область, 12 июля 2014 г. Последствия минометного обстрела Луганска, 11 июля 2014 г.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракетная установка вооруженных сил Украины около города Северск. Донецкая область, 12 июля 2014 г.
Reuters
 
 
 
Последствия минометного обстрела Луганска, 11 июля 2014 г.
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Пограничный пункт пропуска "Изварино" в Луганской области после обстрела, 21 июня 2014 г.
© РИА Новости / Валерий Мельников

Один человек погиб, двое ранены в результате попадания выпущенного со стороны Украины фугаса в жилой дом в городе Донецк в Ростовской области. На месте уже работают следователи СКР, МИД обещает "жесткие демарши", но прежде нужно "выяснить все обстоятельства". Сайт Следственного комитета позже сообщил, что по факту возбуждено уголовное дело. Погиб один человек, но дело идет по ч.2 ст.105 УК - "убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, группой лиц".

ЧП произошло около КПП "Изварино" Луганской области Украины, с российской стороны КПП называется "Донецк". Периодически у "Изварино" начинаются стычки между украинскими силовиками и сепаратистами, в пятницу пресс-центр антитеррористической операции сообщал, что "Изварино" взято под контроль. Украинские власти считают, что через захваченные КПП и участки границы, контролируемые сепаратистами, они перебрасывают вооружения и добровольцев из России. Российская сторона пока не уточняет, кем контролируется территория, с которой был осуществлен обстрел, и кто несет за него ответственность - сепаратисты или же силовики.

Представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил РИА "Новости", что задействованные в проведении спецоперации на востоке страны войска не вели стрельбу по российской территории: ""Однозначно, украинские войска стрельбу по территории Российской Федерации не ведут. Мы не стреляли". В руководстве ДНР также заявили, что стреляли не они, сославшись на "дефицит боеприпасов".

По данным РИА, в городе Донецк на территории РФ упало несколько фугасов, прилетевших со стороны Украины, один из них попал в жилой дом. RT утверждает, что обстрел велся из минометов. "По предварительным данным, один человек погиб и два ранены. Это - гражданские люди",- сказал собеседник. Донецк - город областного подчинения в Ростовской области, численность населения составляет 49 тысяч человек. В городе расположен пункт пропуска через госграницу с Украиной ("Донецк-Изварино").

Это первый случай с начала боевых действий на территории Украины, когда попадание снаряда на российскую территорию привело к жертвам.

В последнее время произошло несколько инцидентов с обстрелами пограничных пунктов пропуска. Ранее МИД РФ заявил Украине решительный протест в связи с новыми обстрелами российской территории и потребовал их прекратить. Как сообщало ведомство, 10 июля в результате действий украинских силовиков из артиллерии был обстрелян российский пункт пропуска на российско-украинской границе "Гуково". Накануне МИД объявил, что российский пограничный пост в Ростовской области обстреляли проникшие на территорию России люди.

Министерство иностранных дел Украины также выразило категорический протест МИД России "в связи с очередными вопиющими фактами провокационных действий на российско-украинской государственной границе".

На месте работают следователи СКР

Следственный комитет РФ начал работы на месте попадания снаряда в жилой дом в Донецком районе Ростовской области, передает "Интерфакс".

По данным агентства, при попадании фугаса погиб мужчина, 80-летнюю женщину отбросило взрывной волной, она госпитализирована со множественными травмами.

Life News сообщает имена погибшего и пострадавших. От взрыва погиб Андрей Шулятьев, пострадали 82-летняя Феоктиста Черикова и ее дочь 55-летняя Тамара Некрасова.

По данным СК, у одной из пострадавших зафиксирован перелом шейки бедра.

МИД грозит жестким ответом

Наши демарши будут жесткими и конкретными, нужно выяснить все обстоятельства обстрела, говорится в заявлении замглавы МИД РФ Григория Карасина, которое цитирует РИА "Новости".