Почему люди испытывают страх перед "пятницей, 13-е"
www.bankfax.barrt.ru
Почему люди испытывают страх перед "пятницей, 13-е"
 
 
 
Почему люди испытывают страх перед "пятницей, 13-е"
www.bankfax.barrt.ru

Существует множество стратегий, как справиться с сегодняшним "несчастливым днем", например, "не думать об этом" или "лучше вообще не вставать".

Если пятница попадает на 13-е число, то, по статистике, в этот день происходит на 15,6% больше несчастных случаев, чем в другие пятницы, говорит этнограф из регионального объединения Вестфалия-Липпе в Мюнстере Кристиане Кантоу. Психологи считают виновной в этом лишь твердую уверенность в том, что произойдет несчастье, – своего рода исполняющееся самопророчество.

Согласно старой числовой символике, простое число 13 - это "надстроенное двенадцать", которое разрушает гармонию Вселенной, говорит этнограф. За столом во время Тайной вечери, когда Иуда уже выторговал себе деньги за предательство Христа, было 13 человек. И, напротив, в сутках два раза по 12 часов, в году 12 месяцев, и апостолов тоже было 12.

Однако в еврейской традиции число 13 считается счастливым, оно является символом Бога. Тот или иной день недели тоже считается либо счастливым, либо несчастливым.

Еще в 1930 году на севере Германии пятницу считали счастливым днем, когда хорошо жениться и выходить замуж, пишет немецкая газета Die Welt. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Только начиная с 1950-х годов, представления о символике дней недели и чисел соединились. В 1970 году страх перед "пятницей, 13-е", усилился и дошел почти до истерии. Космический корабль "Аполлон-13", на котором впоследствии произошла авария, стартовал именно в этот злополучный день. Наполеон и Бисмарк тоже не испытывали доверия к пятнице: Наполеон не устраивал сражений в пятницу, а Бисмарк не подписывал договоров.