В Воронежской области 13 августа прошла акция против освоения медно-никелевых месторождений в регионе
savekhoper.ru
В Воронежской области 13 августа прошла акция против освоения медно-никелевых месторождений в регионе Активисты в Воронеже и Новохоперске возложили колосья пшеницы, перетянутые траурной лентой, к зданиям местных администраций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Воронежской области 13 августа прошла акция против освоения медно-никелевых месторождений в регионе
savekhoper.ru
 
 
 
Активисты в Воронеже и Новохоперске возложили колосья пшеницы, перетянутые траурной лентой, к зданиям местных администраций
savekhoper.ru
 
 
 
Пшеничные колосья должны напомнить местным властям о "недопустимости превращения Черноземья, кормящего Россию тысячи лет, в горно-рудный сырьевой придаток Запада"
savekhoper.ru

В Воронежской области 13 августа прошла акция против освоения медно-никелевых месторождений в регионе. Активисты в Воронеже и Новохоперске возложили колосья пшеницы, перетянутые траурной лентой, к зданиям местных администраций.

Как сообщается на сайте "Движения в защиту Хопра", венки, к которым были прикреплены небольшие плакаты с перечеркнутым обозначением никеля в периодической системе химических элементов, возложили на гранитные плиты, у входа в местные администрации.

В описании акции под видеозаписью, опубликованной на хостинге YouTube, поясняется, что пшеничные колосья должны напомнить местным властям о "недопустимости превращения Черноземья, кормящего Россию тысячи лет, в горно-рудный сырьевой придаток Запада".

На сайте движения отмечается, что через минуту после того, как колосья пшеницы были возложены к дверям администраций, их выкинули охранники правительственных зданий. Судя по сообщениям в социальных сетях, акции прошли без задержаний.

В пресс-релизе движения подчеркивается, что "планы перевода целого сельскохозяйственного региона в промышленный до сих пор не отменены". Активисты уже более двух лет пытаются противостоять началу освоения медно-никелевых месторождений, которым, по данным экологов, занимается Уральская горно-металлургическая компания.

Активисты уверены, что уничтожение самовозобновляющихся природных ресурсов Воронежской области высокотоксичным никелевым производством приведет в итоге к "голодомору и экоциду жителей Черноземья".

Акция с возложением пшеничных колосьев к зданиям администраций Воронежа и Новохоперска прошла спустя восемь дней после задержания двух воронежских активистов Андрея Тараканова и Станислава Егорова, которые в день приезда в город президента РФ Владимира Путина, устроили пикет в защиту реки Хопер.