"Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название - "научные роты" по примеру спортивных рот"
mil.ru
"Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название - "научные роты" по примеру спортивных рот" Шойгу рассказал студентам МГТУ про "научные роты": "Вы первые на очереди"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название - "научные роты" по примеру спортивных рот"
mil.ru
 
 
 
Шойгу рассказал студентам МГТУ про "научные роты": "Вы первые на очереди"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Нельзя не отметить, что талантливые студенты, о которых говорил глава Минобороны, и сейчас имеют возможность не отправляться "куда нужно", поступив в аспирантуру и защитив кандидатскую диссертацию
Russian Look

Минобороны рассматривает возможность создания "научных рот", в составе которых талантливые студенты будут выполнять научно-технические работы в интересах военного ведомства, заявил в понедельник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название - "научные роты" по примеру спортивных рот", - цитирует "Интерфакс" заявление Шойгу в ходе общения с преподавателями и студентами Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э.Баумана.

Он отметил, что в таких ротах "будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны".

Шойгу также отметил, что "мы готовы финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятные результаты, а не какие-нибудь фантазии. Вы первые на очереди".

При этом министр подчеркнул, что для Минобороны подобная инициатива - непростое решение.

"Мы делаем вам шаг навстречу. Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, но нам сегодня нужен другой солдат - подготовленный и высокопрофессиональный защитник Отечества", - заключил Шойгу.

Нельзя не отметить, что талантливые студенты, о которых говорил глава Минобороны, и сейчас имеют возможность не отправляться "куда нужно", поступив в аспирантуру и защитив кандидатскую диссертацию.

Напомним, почти две недели назад Минобороны обсудило в Госдуме новую инициативу ректоров по призыву студентов, предложив учащимся вузов самим выбирать как им служить. "Если молодой человек обращается с просьбой и говорит, что я хочу прервать учебу и пройти службу по три месяца (три раза по три месяца), то мы должны подумать, как это сделать", - сказал начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС, генерал-полковник Василий Смирнов на круглом столе в Госдуме.

Ранее группа ректоров вузов предложила Минобороны направлять учащихся военных кафедр на службу в армию во время летних каникул. Идея состоит в том, чтобы для студентов вузов, обучающихся на военных кафедрах, ввести срочную службу в армии сроком на девять месяцев непосредственно в частях по три месяца в год. Еще три месяца, которых недостает до принятого сейчас годичного срока службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.

При этом служить такие солдаты будут рядом с домом в частях, где эксплуатируется техника по специальности их обучения. К примеру, будущие конструкторы гусеничных машин будут служить в танковых частях, а будущие авиаинженеры - в авиационных. А чтобы студенты совсем не остались без каникул, срок обучения бакалавра может быть увеличен с нынешних четырех до четырех с половиной лет.