Холодная зима 2013-го: метеорологи обещают России необычно низкие температуры в декабре и январе
Russian Look
Холодная зима 2013-го: метеорологи обещают России необычно низкие температуры в декабре и январе "Зима 2012-2013 годов будет достаточно холодной, ее особенностью будет частая смена погоды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Холодная зима 2013-го: метеорологи обещают России необычно низкие температуры в декабре и январе
Russian Look
 
 
 
"Зима 2012-2013 годов будет достаточно холодной, ее особенностью будет частая смена погоды"
Russian Look
 
 
 
Однако в Северо-Западном федеральном округе, на большей части Центрального, севере Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов температура ожидается ниже, чем в декабре прошлого года
Russian Look
 
 
 
А вот в центральной части Красноярского края, на большей части территории Якутии и на юге Дальневосточного федерального округа погода будет чуть теплее обычного
Russian Look

Непродолжительное российское лето, жителям ряда регионов подарившее лишь пару недель по-настоящему жарких дней, скоро окончательно уступит место холодам. Которые в будущую зиму обещают быть более суровыми, чем обычно, предупреждают метеорологи.

Первыми почувствуют наступление холодов жители Якутии - зима в регион придет уже в октябре. "Период аномально холодной погоды будет продолжаться в этой части страны практически всю зиму вплоть до апреля", - цитирует ИТАР-ТАСС главу Росгидромета Александра Фролова. По прогнозу специалиста, также в октябре значительно похолодает на севере Иркутской области, в Магаданской области и в центральной части Дальнего Востока. На большей части территории России в это время будет наблюдаться частая смена погоды, переход от холода к оттепели.

Ноябрь ожидается не очень благоприятным на большей части Европейской территории России - холода придут в Ленинградскую, Мурманскую область, Карелию, Южный и Северо-Кавказский федеральный округ. Последний осенний месяц будет ветреным и принесет большое количество осадков. Правда, чуть теплее обычного будет на Дальнем Востоке, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

"Зима 2012-2013 годов будет достаточно холодной, ее особенностью будет частая смена погоды", - цитирует Фролова РИА "Новости". В целом, по словам специалиста, температурный фон предполагается близким к обычному. Однако в Северо-Западном федеральном округе, на большей части Центрального, севере Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов температура ожидается ниже, чем в декабре прошлого года. А вот в центральной части Красноярского края, на большей части территории Якутии и на юге Дальневосточного федерального округа погода будет чуть теплее обычного.

Бабье лето в Москве продлится несколько дней

Что касается погоды в столичном регионе, то невыразительное в этом году бабье лето уже к концу текущей недели сменится сентябрьскими дождями.

"С сегодняшнего дня и до конца рабочей недели существенно потеплеет, в четверг - 21-23 градуса тепла, но в выходные погода изменится, в субботу в Московской области начнутся осадки, в воскресенье будут сильные дожди, существенно похолодает. Бабье лето будет коротким, 4-5 дней", - цитирует "Интерфакс" Фролова.

Согласно прогнозу Росгидрометцентра, с 12 по 14 сентября дневная температура воздуха в Москве будет находиться в пределах 18-23 градусов. Ветер ожидается юго-западного направления, умеренный. В субботу и воскресенье воздух прогреется максимум до 16-18 градусов, небо затянут тучи.

В связи с ранним приходом осени в регион коммунальные службы, предположил глава Росгидромета, досрочно начнут отопительный сезон - возможно, уже в конце сентября.

Февраль будет холодным для большей части страны

В январе на большей части территории России ожидается "нормальная русская зима", цитирует Фролова "Интерфакс". "Мы ожидаем, что будет много циклонов, частых смен погоды, достаточное количество снега", - отметил метеоролог.

Февраль будет холодным на большей части европейской территории России. Ожидаются снегопады, существенные отрицательные температуры. В Москве температура может опуститься ниже 20-25 градусов, однако "психологической отметки" в минус 30 градусов столбик термометра едва ли достигнет, полагают синоптики.

Что же касается Сибири, то в ряде регионов в феврале температура будет выше нормы. Например, в Якутии, Хабаровском крае, Магадане. А вот холоднее обычного будет на севере Уральского и Сибирского федеральных округов.

Правда, за февральское тепло якутам придется расплатиться необычайно холодным началом весны. На территории Западной Сибири средняя температура воздуха тоже ожидается ниже, чем в марте 2012 года. А теплее всего будет жителям центральных регионов, Поволжья и северо-запада России.