В правительстве России готовятся предложения о создании Авиационной коллегии. Ее главной задачей должна стать координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам функционирования авиационной промышленности и авиации
Архив NEWSru.com
В правительстве России готовятся предложения о создании Авиационной коллегии. Ее главной задачей должна стать координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам функционирования авиационной промышленности и авиации Об этом в среду заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов на расширенном заседании коллегии Минтранса РФ, на котором обсуждаются вопросы состояния и развития гражданской авиации в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве России готовятся предложения о создании Авиационной коллегии. Ее главной задачей должна стать координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам функционирования авиационной промышленности и авиации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом в среду заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов на расширенном заседании коллегии Минтранса РФ, на котором обсуждаются вопросы состояния и развития гражданской авиации в России
Первый канал
 
 
 
Говоря о задачах, которые требуют незамедлительного решения, Иванов сказал, что применительно к имеющемуся сегодня авиапарку надо сформировать примерный график вывода воздушных судов из эксплуатации как по годам, так и по типам летательных аппаратов
Архив NEWSru.com

В правительстве России готовятся предложения о создании Авиационной коллегии. Ее главной задачей должна стать координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по вопросам функционирования авиационной промышленности и авиации. Об этом в среду заявил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов на расширенном заседании коллегии Минтранса РФ, на котором обсуждаются вопросы состояния и развития гражданской авиации в России.

По словам Иванова, работа предстоит сложная и напряженная. "Она потребует согласованных усилий и правительства, и авиапроизводителей, и авиаперевозчиков", - сказал вице-премьер. Он отметил, что за короткое время "в рамках единого замысла необходимо определить перечень приоритетных мероприятий, сроки и стоимость их выполнения", сообщает "Интерфакс".

Говоря о задачах, которые требуют незамедлительного решения, Иванов сказал, что применительно к имеющемуся сегодня авиапарку надо сформировать примерный график вывода воздушных судов из эксплуатации как по годам, так и по типам летательных аппаратов.

"Затем необходимо провести детальную проверку существующих разработок в области гражданского самолетостроения - опытных и серийных - на предмет их соответствия российским и международным стандартам. Сделать это надо по всем типам летательных аппаратов - дальне-, средне- и ближнемагистральным. Эта стадия работы очень важна", - отметил Иванов.

По его словам, от нее зависит принятие последующих решений. "В том числе, о серийном производстве, дальнейших научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проведении государственных испытаний и сертификации летательных аппаратов", - сказал вице-премьер.

На заключительном этапе, по его словам, "нужно провести оценку возможностей авиапрома по серийному производству необходимого нам количества самолетов", передает ИТАР-ТАСС.

По словам Иванова, одной из основных причин аварийности в авиации остается "человеческий фактор". Об этом он заявил сегодня на расширенном заседании коллегии Минтранса.

"Анализ ситуации показывает, что, несмотря на изношенность авиатехники, одной из основных причин аварийности по-прежнему остается так называемый человеческий фактор. А значит, недостаточный уровень профессионализма", - отметил вице-премьер. - Об этом, кстати, свидетельствуют и катастрофы гражданских самолетов, произошедшие в этом году".

По оценке Иванова, "в настоящее время содержание и объемы подготовки авиационного персонала в образовательных учреждениях гражданской авиации не соответствуют потребностям авиапредприятий. Поэтому "необходимо принять кардинальные меры для повышения качества такой подготовки". "Считаю, что в этой работе нельзя экономить ни на топливе, ни на ресурсе авиатехники. Это вопрос жизни и здоровья людей - экипажей и пассажиров", - подчеркнул вице-премьер.