Санкт-Петербург, 10 июня 2014 года
Global Look Press
Санкт-Петербург, 10 июня 2014 года Санкт-Петербург, 10 июня 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкт-Петербург, 10 июня 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Санкт-Петербург, 10 июня 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Санкт-Петербург, 10 июня 2014 года
Global Look Press

Министра иностранных дел Российской федерации Сергея Лаврова рассмешили слова главы МИДа Польши Радослава Сикорского о российских гарантиях того, что повторение крымского сценария с другими территориями невозможно, пишет польская Gazeta Wyborcza.

На пресс-конференции по итогам встречи за закрытыми дверями в Санкт-Петербурге во вторник, 10 июня, польский министр Радослав Сикорский отметил, что был рад "услышать гарантии от российской стороны, что крымский сценарий не повторится".

Услышав эти слова, Сергей Лавров громко засмеялся, чем немало озадачил и коллег, и присутствующих журналистов, которые еще долго гадали, что бы это значило.

С точки зрения немецкой Frankfurter Allgemeine, которую цитирует InoPressa, смех Лаврова "звучал издевательски".

"Карьерный дипломат явно знал, что делает. По всей видимости, это должно было означать: "Да мы никогда и не собирались, выдумают тоже", - констатирует издание.

Министры иностранных дел России, Германии и Польши встретились 10 июня в Санкт-Петербурге в рамках ставшего традиционным форума глав внешнеполитических ведомств этих стран, который в этом году прошел уже четвертый раз.

Об очередной встрече "тройки" ее участники договорились еще в феврале. Но, как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к внешнеполитическим ведомствам ФРГ и Польши, Франк-Вальтер Штайнмайер и особенно Радослав Сикорский из-за ситуации вокруг Украины позже засомневались в ее целесообразности. Источник в российской делегации, впрочем, сообщил изданию: хозяева встречи были уверены, что гости приедут, что и произошло.

Стоит отметить, что в ходе пресс-конференции оба высокопоставленных гостя неоднократно подчеркнули, что не признают аннексию Крыма Россией.

Переговоры в Санкт-Петербурге должны были послать сигнал, цитирует InoPressa материал Der Spiegel. После осторожного, но все же явного сближения Запада и Путина на торжественных мероприятиях по случаю 70-летней годовщины высадки союзников в Нормандии Штайнмайер заявил о том, что видит "слабый свет в конце тоннеля". Путин, например, после поездки во Францию обещал остановить поток пророссийских бойцов на восток Украины и отвести большую часть российских войск от украинской границы.

В Петербурге Штайнмайер, пишет Der Spiegel, хотел услышать от своего коллеги Лаврова заверения в том, что Путин выполнит свои обещания. Помимо этого, в ходе переговоров, проходивших в гостинице "Амбассадор", главы внешнеполитических ведомств Германии и Польши осудили действия России на Украине и выразили надежду, что "Россия воспользуется своим влиянием для того, чтобы наконец-то успокоить сепаратистов".

Лавров же, напротив, вел себя так, словно он принимал участие в рутинных переговорах. В частности, глава российского МИДа не обмолвился ни словом о готовности России идти на уступки и вместо этого потребовал от украинской армии прекратить военные действия. Также Лавров говорил о проекте высокоскоростной дороги из Москвы в Берлин, визовых послаблений для россиян и других совместных проектах.

После переговоров в Санкт-Петербурге Штайнмайер подвел отрезвляющий итог: "Если вчера я еще говорил о свете в конце тоннеля, то здесь я не могу сказать, что мы близки к какому-либо решению". Тем не менее политик отметил, что даже несмотря на различные точки зрения все стороны готовы продолжать диалог. Если перевести высказывание Штайнмайера с мудреного языка дипломатии, то сказал он следующее: "Мы достигли чертовски мало", заключает автор статьи.