Сезон торфяных пожаров начался в Подмосковье
Архив NEWSru.com
Сезон торфяных пожаров начался в Подмосковье
 
 
 
Сезон торфяных пожаров начался в Подмосковье
Архив NEWSru.com

С приходом весны сезон торфяных пожаров начался в Подмосковье. Пожарные не могут справится с огнем в Клинском, Толдомском, Орехово-Зуевском, Шатурском и Егорьевском районах. По прогнозам спасателей это лето будет рекордным по сгоревшим лесам.

Возгораний уже зафиксировано почти в пять раз больше чем за этот же период 2005 года, передает "Эхо Москвы". Синоптики предупреждают - лето будет жарким и сухим. Потому распространение пожаров скорее всего остановить не удастся.

Сейчас с огнем в Подмосковье борется 16 тысяч человек и шесть тысяч единиц спецтехники. Однако и этого мало. Чтобы потушить торфяной пожар, порой на один квадратный метр земли приходится выливать до нескольких тонн воды. Спасатели надеются, что пришедший циклон несколько ослабит распространение огня, однако угроза для населенных пунктов все же сохраняется.

В некоторых районах уже введен запрет на въезд в лесную зону для отдыхающих. Пожарные утверждают, что главный источник лесных пожаров - халатность граждан. Шашлыки на природе и оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, а также сжигание прошлогодней травы и приводят к масштабным пожарам.

Лесные пожары бушуют и по всей России. По данным МЧС России, на сегодняшний день зафиксировано 262 очага возгорания. Их общая площадь составляет более 39 тыс. га. Огнем охвачены леса на Дальнем Востоке, в Сибири, Приволжско-Уральском, Северо-Западном и Центральном регионах страны. Большинство лесных пожаров - в Приволжско-Уральском регионе. "Там зафиксировано, в общей сложности, 119 очагов возгорания", сообщили в МЧС.

Наиболее крупные пожары зарегистрированы в Амурской области, где горит лес на общей площади 31,3 тыс га, а также в Хабаровском крае, Нижегородской области, Удмуртии и Читинской области, передает ИТАР-ТАСС.

В МЧС утверждают, что угрозы населенным пунктам и потенциально опасным объектам пожары не представляют. С огненной стихией борются почти 4,5 тыс. человек, в тушении пожаров также задействована и авиация.