"Матери Беслана" перекрыли аэропорт Владикавказа для ингушей
Архив NEWSru.com
"Матери Беслана" перекрыли аэропорт Владикавказа для ингушей
 
 
 
"Матери Беслана" перекрыли аэропорт Владикавказа для ингушей
Архив NEWSru.com

Представительницы общественной организации "Матери Беслана" организовали пикет в аэропорту "Владикавказ" и не позволили вылететь в Москву нескольким жителям Ингушетии.

"Матери Беслана" пояснили, что ингуши, которые регулярно пользуются рейсами авиакомпании "Алания", в последние дни нагнетают ситуацию, ведут себя вызывающе, выкрикивают "Аллах акбар". "Мы хотим привлечь внимание властей и оградить Беслан от проявления национального экстремизма", - заявила лидер Комитета Сусанна Дудиева.

В аэропорту Владикавказа сейчас остаются 18 ингушей, которые не смогли пройти регистрацию. Решается вопрос о том, когда они смогут вылететь в Москву, сообщает РИА "Эхо Москвы".

Первый инцидент в аэропорту произошел 8 мая, когда бесланские женщины возвращались из Москвы, где проходили курс лечения, рассказала Сусанна Дудиева. Между ними и группой ингушских женщин завязался разговор, в результате которого последние, по словам Дудиевой, некорректно отозвались о трагедии Беслана.

Следующий инцидент произошел в аэропорту 9 мая, когда несколько молодых людей, жителей Ингушетии, прилетев рейсом из Москвы, выкрикивали в здании аэропорта "Аллах акбар". Кроме этого, отметила Дудиева, недавно на территории, прилегающей к аэропорту, был обнаружен житель Ингушетии с гранатометом, сообщает "Кавказский узел".

В результате женщины из комитета "Матери Беслана" организовали пикет в здании аэропорта и не пропустили на регистрацию 18 ингушей. Как сообщили в аэропорту, эти пассажиры так и не вылетели, решается вопрос об организации их вылета. Как отметили в комитете, ограничивать передвижения по стране никто граждан страны никто не имеет право, однако ввиду создавшейся ситуации, должен быть решен вопрос о вылете ингушских пассажиров из других аэропортов, в частности Кабардино-Балкарии и Минвод.

В связи с этим комитет "Матери Беслана" направил обращение на имя главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова с просьбой рассмотреть с руководством соседних республик вопрос организации полетов ингушских пассажиров из других аэропортов, чтобы избежать конфликтов на межнациональной почве.

"Думаем, в данной ситуации это просто необходимо. Нам нельзя допустить разжигание межнациональной розни, мы должны предупредить любые действия по разжиганию конфликтов, но в то же время никто не должен забывать о произошедшей трагедии, никому не позволено унижать нас в горе", - сказано в обращении комитета «Матери Беслана» к Таймуразу Мамсурову.