Спасателей и погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии пришлось эвакуировать вертолетами
НТВ
Спасателей и погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии пришлось эвакуировать вертолетами Под снежной лавиной 8 января погибли пять человек, которые в составе группы из 9-ти начинающих альпинистов, несмотря на предупреждение о высокой лавинной опасности, вышли в горы на учебное восхождение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасателей и погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии пришлось эвакуировать вертолетами
НТВ
 
 
 
Под снежной лавиной 8 января погибли пять человек, которые в составе группы из 9-ти начинающих альпинистов, несмотря на предупреждение о высокой лавинной опасности, вышли в горы на учебное восхождение
НТВ
 
 
 
В Хуламо-Безенгийском ущелье Черекского района Кабардино-Балкарии вертолеты сегодня эвакуируют участников завершившейся накануне операции по поиску погибших в лавине альпинистов
НТВ

В Хуламо-Безенгийском ущелье Черекского района Кабардино-Балкарии вертолеты сегодня эвакуируют участников завершившейся накануне операции по поиску погибших в лавине альпинистов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по республике Кантемир Давыдов.

По его словам, внезапный туман к вечеру 9 января не позволил вертолетам вернуться на склон горы Гидан-Тау, где в хижине Укю-кош на высоте 3,1 тыс. м остались 29 спасателей, работавших на лавине, а также четверо уцелевших альпинистов и тела их пятерых товарищей.

"Погода испортилась, летчикам двух вертолетов поставлена задача эвакуировать участников операции в альплагерь "Безенги", с которым имеется автомобильное сообщение. После этого часть людей и тела погибших они доставят в аэропорт Нальчика", - сказал Давыдов.

Под снежной лавиной 8 января погибли пять человек, которые в составе группы из 9-ти начинающих альпинистов, несмотря на предупреждение о высокой лавинной опасности, вышли в горы на учебное восхождение. Четыре спортсмена смогли выбраться из-под снега самостоятельно.

Они извлекли из-под завалов тело старшего группы 40-летнего москвича Андрея Лиукконена, обнаружили у него рацию и только после этого сообщили о трагедии. Ночью к пострадавшим поднялась передовая группа Эльбрусского поисково- спасательного отряда и спасатели альплагеря. 9 января была развернута масштабная поисково-спасательная операция с участием 90 человек, поисковых собак и двух вертолетов. Как считают спасатели, лавину спровоцировало резкое потепление после мощного снегопада, кроме того, старший группы неверно оценил лавинную опасность рельефа.

"Материалы переданы в правоохранительные органы, которые определят причину трагедии", - пояснил Давыдов.