Руководство "АвтоВАЗа" решило уволить одного из инициаторов недавней забастовки
tvsamara.ru
Руководство "АвтоВАЗа" решило уволить одного из инициаторов недавней забастовки
 
 
 
Руководство "АвтоВАЗа" решило уволить одного из инициаторов недавней забастовки
tvsamara.ru

Руководство "АвтоВАЗа" намерено уволить Антона Вичкунина, одного из активистов прошедшей 1 августа забастовки. Проект соответствующего приказа направлен профсоюзу "Единство", сообщил "Интерфаксу" его глава Петр Золотарев.

Основанием, сказал он, послужило отсутствие Вичкунина на своем рабочем месте 1 августа с 11:45 о 15:45 по тольяттинскому времени. В это время рабочие цеха "45-2" отказались выйти на свои рабочие места, требуя повысить заработную плату до 25 тысяч рублей. Зарплата на предприятии составляет 7-10 тысяч, по данным профсоюза, и 15,3 тысяч рублей - по данным "АвтоВАЗа".

Письмо направлено в "Единство" поскольку Вичкунин является его активистом. Теперь профсоюз должен будет предоставить администрации мотивированный ответ, и в случае, если позиции сторон разойдутся - начать переговоры.

"Если администрация уволит Вичкунина, мы будем обращаться в суд", - сказал Золотарев, отметив, что это первый приказ об увольнении, направленный в адрес профсоюза.

Правоту сотрудника профсоюз объясняет его участием в забастовке, однако сам "АвтоВАЗ" называет прошедшую 1 августа акцию "невыходом сотрудников на работу" - администрация не получала уведомления о проведении забастовки. По разным сведениям, количество бастовавших составило от 150 до 400 человек.

В то же время один из топ-менеджеров компании сообщил "Интерфаксу", что "АвтоВАЗ" настроен весьма решительно в отношении рабочих, принявших участие в акции и готов пойти на их увольнения. "Все заявления работников, отсутствовавших на рабочих местах 1 августа, рассматриваются в индивидуальном порядке. Нам нужно понять причины, которые побудили каждого из рабочих пойти на эту акцию. Если это не первое подобное выступление - думаю, будем увольнять", - сказал он.

"АвтоВАЗ" настаивает на том, что акция была запланирована "политическими силами с целью расшатать ситуацию на заводе". В компании сообщают, что за первые полгода заработная плата сотрудникам постоянно индексируется: в первом полугодии 2007 года она выросла на около 9% и составила 15,3 тысяч рублей.

Между тем, профсоюз "Единство" собирает обращения рабочих за проведение повторной забастовки, сказал Золотарев. Он отметил, что в настоящее время "Единство" располагает около 1,1 тыс. подобных писем, требования в которых аналогичны тем, что выдвигались 1 августа - повышение заработной платы до 25 тыс. рублей. При этом он не смог сообщить, когда планируется проведение второй акции, отметив, что "это решение рабочих".

В настоящее время на "АвтоВАЗе" задействованы около 105 тысяч сотрудников, из них большая часть поддерживают официальный профсоюз "АСМ", и около 700 человек - "Единство".