Метан в шахте "Тайжина" мог взорваться от искры при сдвиге угольных пластов
НТВ
Метан в шахте "Тайжина" мог взорваться от искры при сдвиге угольных пластов Аман Тулеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Метан в шахте "Тайжина" мог взорваться от искры при сдвиге угольных пластов
НТВ
 
 
 
Аман Тулеев
НТВ
 
 
 
В настоящее время, подчеркнули в пресс-службе, все силы спасателей брошены на преодоление завала соседней шахты "Осинниковской", откуда они планируют пробиться к остающимся под землей горнякам
НТВ
 
 
 
 
 
 
авария произошла на глубине 500 метров и разрушила многие подземные коммуникации. Поэтому горноспасателям приходится использовать обходные пути протяженностью 5 километров
Вести
 
 
 
По последним данным, число жертв аварии в шахте достигло 22 человек
Вести
 
 
 

Причиной вспышки метана в шахте "Тайжина" могла стать искра от сдвигов угольных пластов. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора, "такую версию происшествия Аман Тулеев высказал на очередном заседании штаба по ликвидации последствий аварии".

"По мнению Тулеева, при сдвигах углепластов вырабатывается тепловая энергия, которая может спровоцировать искру и, как следствие, вспышку метана", - отметил собеседник агентства.

В настоящее время, подчеркнули в пресс-службе, все силы спасателей брошены на преодоление завала соседней шахты "Осинниковской", откуда они планируют пробиться к остающимся под землей горнякам.

Как передает ИТАР-ТАСС, авария произошла на глубине 500 метров и разрушила многие подземные коммуникации. Поэтому горноспасателям приходится использовать обходные пути протяженностью 5 километров. И они не теряют надежды встретить на маршруте живых горняков, которые находятся в аварийных выработках.

Семьям погибших из областного бюджета выделили материальную помощь по 30 тысяч рублей, по 20 тысяч рублей им выплатит администрация города Осинники. О медицинской, реабилитационной и финансовой поддержке пострадавших и членов их семей заявили представители социального Совета металлургических предприятий Кузбасса.

По последним данным, число жертв аварии в шахте достигло 22 человек. Всего в момент происшествия по землей находились 62 человека. Судьба 27 шахтеров пока остается неизвестной. Авария в шахте "Тайжина" произошла по неизвестным пока причинам примерно в 03:00 мск.

Прокуратура города Осинники возбудила уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ). Возглавляет работу по расследованию причин аварии заместитель генерального прокурора РФ Валентин Симученков.