СК отказался возбуждать дело об оскорблении чувств верующих из-за акции против передачи Исаакия РПЦ
Города и Страны
СК отказался возбуждать дело об оскорблении чувств верующих из-за акции против передачи Исаакия РПЦ
 
 
 
СК отказался возбуждать дело об оскорблении чувств верующих из-за акции против передачи Исаакия РПЦ
Города и Страны

Управление Следственного комитета по Петербургу отказалось возбуждать уголовное дело об оскорблении чувств верующих по факту проведения акции протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на петербургское управление СК России.

"Материалы возвращены в полицию, так как не найден состав преступления", - сказали в следственном управлении.

Привлечь к ответственности участников акции протеста против передачи РПЦ Исаакиевского собора попросил депутат Госдумы Михаил Романов, единоросс 1984 года рождения, президент фонда "Северная столица" и секретарь попечительского совета Храма иконы Божией Матери "Милующей".

По мнению Романова, действия правозащитника Динара Идрисова и других участников пикета можно сравнить с действиями группы Pussy Riot и они направлены на разжигание религиозной нетерпимости.

В МВД провели проверку и, как писала 7 марта "Фонтанка", заместитель министра внутренних дел Александр Городовой прислал такой ответ: "По информации о возможном нарушении прав верующих во время акции, состоявшейся 28 января в Исаакиевском соборе, проведена проверка, по результатам которой на основании статьи 145 УПК РФ, пункта 3, части 1, материалы переданы для принятия процессуального решения в Следственный отдел по Адмиралтейскому району СК РФ".

Михаил Романов рассказал, что в МВД ему сообщили, что были опрошены десятки очевидцев акции, в том числе ключарь Исаакиевского собора Алексей Исаев, который сообщил, что ему помешали проводить службу.

Единоросс Романов возглавляет фонд, занимающийся ремонтом церквей и не отчитывающийся о своей деятельности

О деятельности единоросса Михаила Романова широкая публика узнала в августе 2016 года после запроса депутата петербургского ЗакСа Максима Резника в Министерство юстиции. За несколько лет Михаил Романов, будучи президентом фонда "Северная столица", получил из бюджета города десятки миллионов рублей, от частных жертвователей - еще больше, однако ни разу открыто не отчитался перед госорганами.

Фонд занимается ремонтом церквей и организацией спортивных мероприятий и пользуется расположением Смольного. Так, в 2013-2014 годах фонд получил по линии комитета по социальной политике 64 млн рублей, а в 2016 году стал победителем в конкурсе грантов социальной рекламы комитета по печати, из-за чего перед выборами город оказался увешан (более 200 баннеров) портретами единоросса, писала "Фонтанка".

Благотворительный фонд постоянно участвовал в городских программах, отчета о деятельности и использовании денег нет ни на сайте НКО, ни на сайте Минюста.

В Минюсте на депутатский запрос ответили, что документ существует, но его не публикуют. "Отсутствие отчетов на сайте Минюста не свидетельствует о неисполнении этой обязанности", - говорится в ответе.

Издание выяснило, что фонд поддерживает бывший министр связи, советник президента и бизнесмен Леонид Рейман. Романо дружит с членом Высшего совета партии "Единая Россия" Александром Жуковым, с 2010 года президентом Олимпийского комитета России. Частым гостем мероприятий фонда Михаила Романова был Григорий Пирумов, заместитель министра культуры, ныне находящийся под арестом в связи с делом о мошенничестве при реставрационных работах.

Двумя другими соучредителями Фонда являются общественная благотворительная организация "Общение" и бизнесмен Алексей Градов, занимающийся ювелирным делом и перерабатывающей промышленностью.

В январе губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил передачу Исаакиевского собора на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Здание храма при этом останется в собственности города.

Противники передачи собора пытались оспорить решение Смольного в суде, но иск был отклонен. Петиция в интернете против передачи собора РПЦ набрала более 200 тысяч голосов. В Петербурге прошли несколько протестных акций. Вместе с тем сторонники передачи Исаакия провели два крестных хода вокруг собора в поддержку его переподчинения Церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что передача Исаакия РПЦ призвана стать символом примирения народа.