В Красноярском крае по представлению Норильского транспортного прокурора уволены машинист тепловоза и его помощник, намеренно пытавшиеся сбить бурого медведя во время движения состава
Alexandr Vdovin / www.youtube.com
В Красноярском крае по представлению Норильского транспортного прокурора уволены машинист тепловоза и его помощник, намеренно пытавшиеся сбить бурого медведя во время движения состава Уволенные также оштрафованы за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на 2 тысячи рублей каждый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярском крае по представлению Норильского транспортного прокурора уволены машинист тепловоза и его помощник, намеренно пытавшиеся сбить бурого медведя во время движения состава
Alexandr Vdovin / www.youtube.com
 
 
 
Уволенные также оштрафованы за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на 2 тысячи рублей каждый
Moscow-Live.ru
 
 
 
Прокуратура также устанавливала, выжил ли медведь. "В ходе проверки достоверно установлено, что медведь смог избежать столкновения с поездом и скрылся", говорится в сообщении
Global Look Press

В Красноярском крае по представлению Норильского транспортного прокурора уволены машинист тепловоза и его помощник, намеренно пытавшиеся сбить бурого медведя во время движения состава, сообщает сайт Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Снятый железнодорожниками на камеру мобильного телефона инцидент попал в Сеть и вызвал всеобщее возмущение.

Установлено, что 4 декабря 2014 года грузовым поездом "в составе сцепа тепловозов серии 2ТЭ116 и 20 вагонов управляла локомотивная бригада из двух работников (машинист и помощник машиниста) Предприятия технологического железнодорожного транспорта", говорится в сообщении.

Увидев на перегоне "Валек-Голиково" бегущего по железнодорожным путям медведя, "вопреки требованиям федерального законодательства о транспортной безопасности и эксплуатации промышленного железнодорожного транспорта", локомотивная бригада "необоснованно увеличила скорость движения состава с 14 до 18 км/час". По данным ведомства, железнодорожники не приняли "должных мер к применению экстренных средств торможения и к остановке поезда, а также к подаче оповестительного звукового сигнала".

Проверка установила, что, кроме того, "создавая угрозу безопасности движения, машинист грузового поезда отвлекся от управления локомотивом для видеосъемки происходящего на мобильный телефон".

По результатам проверки Норильский транспортный прокурор внес предписание начальнику "Предприятия технологического железнодорожного транспорта" об устранении нарушений закона с требованием рассмотреть вопрос о привлечении виновных к строгой дисциплинарной ответственности. По итогам рассмотрения представления прокуратуры трудовые договоры с машинистом тепловоза и его помощником расторгнуты, говорится в сообщении.

Уволенные также оштрафованы за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на две тысячи рублей каждый.

Как оказалось, прокуратура также устанавливала, выжил ли медведь. "В ходе проверки достоверно установлено, что медведь смог избежать столкновения с поездом и скрылся", говорится в сообщении.

Напомним, прокуратура начала проверку после того, как в Сети появилось видео, вызвавшее возмущение интернет-пользователей. На записи, сделанной из кабины машиниста, медведь бежит по рельсам перед приближающимся поездом. При этом за кадром слышны голоса, которые предлагают задавить зверя. Железнодорожники поясняли, что просто решили напугать зверя, якобы "не желая ему зла".