На одного из участников акции в Петербурге могут завести уголовное дело
©РИА Новости / Алексей Даничев
На одного из участников акции в Петербурге могут завести уголовное дело
 
 
 
На одного из участников акции в Петербурге могут завести уголовное дело
©РИА Новости / Алексей Даничев

На одного из участников протестной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Петербурге может быть заведено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"), рассказал порталу "Бумага" правозащитник Динар Идрисов. По его словам, молодой человек якобы бросил бутылку в автозак. Сейчас он находится в 76-м отделе полиции.

По данным портала, в машину ОМОНа начали бросать стеклянные бутылки в тот момент, когда бойцы начали уходить с площади перед торговым центром "Галерея". После этого сотрудники ОМОНа вернулись и увели в автозак еще несколько человек.

"Эхо Москвы" передает, что на площади находились пьяные мужчины, один из которых бросил в автозак бутылку с пивом. После этого там развязалась драка.

Корреспондент радиостанции отмечает, что, вероятно, среди участников драки были сотрудники правоохранительных органов. "Нельзя утверждать наверняка. Но потом, когда одного из них задержали, эти люди очень дружелюбно общались с полицейскими. Те, в свою очередь, пообещали, что все будет хорошо и никого не задержат. Возникло ощущение, что это были какие-то провокаторы, которые как-то связаны с центром "Э" либо с правоохранительными органами", - заявил он.

Протестная акция сторонников Навального в Петербурге оказалась самой проблемной для полиции: задержания там были самыми массовыми по России.

По данным "ОВД-Инфо", всего на протестной акции в Петербурге задержали 62 человека. Между тем "Новая газета" передает о сотне задержанных.