Одной из важных тем грядущих президентских выборов может стать тема молодежи, пишут "Ведомости". Об этом изданию рассказали четыре источника, близких к администрации президента
Global Look Press
Одной из важных тем грядущих президентских выборов может стать тема молодежи, пишут "Ведомости". Об этом изданию рассказали четыре источника, близких к администрации президента
Тема молодежи актуализировалась за счет того, что на президентских выборах будет голосовать большое число тех, кто раньше не голосовал
 
 
 
Одной из важных тем грядущих президентских выборов может стать тема молодежи, пишут "Ведомости". Об этом изданию рассказали четыре источника, близких к администрации президента
Global Look Press
 
 
 
Тема молодежи актуализировалась за счет того, что на президентских выборах будет голосовать большое число тех, кто раньше не голосовал
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Одной из важных тем грядущих президентских выборов может стать тема молодежи, пишут "Ведомости". Об этом изданию рассказали четыре источника, близких к администрации президента.

По их словам, уже готовится большой объем социологических исследований по этой теме. В предвыборной кампании тема молодежи будет использоваться как набор инициатив, ориентированных на эту группу, рассказал один из собеседников издания. Будет и соответствующее идеологическое сопровождение ("будущее принадлежит молодым"), и пиар - концерты, форумы, фестиваль молодежи и студентов.

Молодежь хотят встроить в президентскую кампанию. По мнению экспертов, это нужно и для повышения явки, и для отвлечения молодых людей от протестов.

Впрочем, это предварительные данные. Сценарий предвыборной кампании Путина и на каких наиболее актуальных вопросах ему надо делать акцент для очередного переизбрания, скорее всего, прояснятся после прямой линии с президентом.

- Рейтинг Путина упал, а Навального - немного вырос, показал опрос ВЦИОМ

Между тем пока в Кремле заявили, что вопросы, касающиеся молодежи, всегда становятся одной из главных тем в ходе предвыборной кампании, однако говорить о том, что эта тема станет единственной приоритетной - примитивизация. Соответствующее заявление, комментируя публикацию "Ведомостей", сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Говорить о том, что речь будет идти только о молодежи, - это примитивизация и непонимание того, как проводится работы", - приводит слова Пескова РИА "Новости".

Тема молодежи актуализировалась за счет того, что на президентских выборах будет голосовать большое число тех, кто раньше не голосовал. Речь идет о примерно семи миллионах молодых людей, сообщила 8 июня глава ЦИК РФ Элла Памфилова в эфире радиостанции "Наше радио".

К тому же на молодежь сделал ставку Алексей Навальный, заявил "Ведомостям" гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Оппозиционер уже заявил о намерении принять участие в выборах в качестве кандидата. А на днях он записал пятиминутное видеообращение к школьникам и студентам, в котором привел факты использования молодежи в политических целях "Единой Россией".

Эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников заявил "Ведомостям", что молодежь всегда была важным элементом поддержки нынешнего президента, но ее всегда использовали по-разному. "Сейчас нужно больше активного электорального "мяса", видимо, есть сомнение в других возрастных группах. (...) Повлияло и то, что молодежь стала очень заметна на протестных акциях, а идеология помогает предотвратить их участие в протестах", - отмечает он.

Напомним, о довольно широком участии молодежи, в том числе несовершеннолетней, в протестных акциях заговорили после антикоррупционных митингов "Он нам не Димон" 26 марта этого года, обернувшихся массовыми задержаниями участников. В Москве задержали рекордное число активистов - 1030 человек, а одним из символов столичной акции стали двое школьников, забравшихся на фонарь на Пушкинской площади и отказывавшихся спускаться в руки полицейских. При этом социологи уверяют, что революционно настроенной молодежи в России нет.

"Дети должны быть вне политики"

В Кремле заявили, что молодежь выходила на протестные акции за деньги. 23 мая спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила законодательно запретить несовершеннолетним участвовать в протестных акциях. Эту инициативу поддержала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы могут разработать законопроект об ответственности родителей за участие их несовершеннолетних чад в упомянутых акциях, особенно несанкционированных. Министр образования Ольга Васильева выразила убеждение в том, что "дети должны быть вне политики".

После этого в ряде ведомств прошли  обсуждения направлений молодежной политики. Бюро Высшего совета ЕР определило приоритетные направления в работе партии с молодежью, чтобы, по словам главы органа Бориса Грызлова, "не допустить ее использования недобросовестными политиками". Парламентские слушания по вопросам формирования молодежной политики в Госдуме, прошедшие 22 мая, инициировал спикер ГД Вячеслав Володин. В рамках этих заседаний было высказано предложение создать в России совет блогеров.

Также власти объявили о проведении в РФ Десятилетия детства, а президент для поднятия рейтинга встретился с мультипликаторами. В будущем месяце в России также будет отмечать годовщину детско-юношеское Всероссийское военно-патриотическое движение "Юнармия".

Ранее "Ведомости" писали, что одной из ключевых тем президентской кампании 2018 года может стать образ будущего России. Проработкой этого вопроса займутся кремлевские эксперты, социологи, возглавляемый экс-министром финансов РФ Алексеем Кудриным Комитет гражданских инициатив (КГИ), а также участники Общероссийского гражданского форума (ОГФ).

При этом проводившийся в конце прошлого года соцопрос показал, что 45% россиян недовольны сложившимся положением дел в стране. Большинство из них ждут улучшений через 20 лет.