"В связи с этим странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны", - сказал "Интерфаксу" Маркин
Russia Today
"В связи с этим странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны", - сказал "Интерфаксу" Маркин После окончания интервью Медведев добавил, обращаясь к журналисту НТВ Алексею Пивоварову: "Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто, на самом деле это набор привычек"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"В связи с этим странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны", - сказал "Интерфаксу" Маркин
Russia Today
 
 
 
После окончания интервью Медведев добавил, обращаясь к журналисту НТВ Алексею Пивоварову: "Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто, на самом деле это набор привычек"
Россия-1
 
 
 
Представитель СК сообщил, что обыск в квартире Костомарова был связан с тем, что, по оперативно-следственным данным, там могли находиться предметы и вещи, имеющие значение по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая
НТВ

С неожиданным комментарием в субботу выступил Следственный комитет Российской Федерации: там откликнулись, видимо, на слова премьера Дмитрия Медведева об утреннем обыске у режиссера Костомарова, и заявили, что комментарии о необходимости утренних обысков "подрывают авторитет правоохранительных органов". При этом, правда, имя премьера не упоминалось, а позже сообщение было и вовсе удалено с сайта СК.

Хотя в СК не уточнили, чей комментарий имеется в виду, именно слова Медведева накануне получили наибольшее освещение в СМИ. В интервью пяти телеканалам премьер заявил, что приходить к режиссеру с обыском было необязательно. А после окончания интервью добавил, обращаясь к журналисту НТВ Алексею Пивоварову (тот вместе с Костомаровым делает проект "Срок"): "Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто, на самом деле это набор привычек".

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в субботу заявил, что следственные действия, которые проводились утром 7 декабря у одного из авторов фильма об оппозиции Павла Костомарова, соответствовали всем нормам Уголовно-процессуального кодекса. "В связи с этим странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны", - сказал "Интерфаксу" Маркин.

Интрига на этом не завершилась: около 7 часов вечера резонансное сообщение было удалено с сайта СК. Источник РИА "Новости" в СК заявил по этому поводу: "В комментарии содержались формулировки, допускающие неоднозначное толкование".

На удаленной страничке сообщалось, что обыск в квартире Костомарова был связан с тем, что, по оперативно-следственным данным, там могли находиться предметы и вещи, имеющие значение по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Маркин особо указал на то, что сам обыск проводился с санкции суда с соблюдением всех норм российского законодательства. "В частности, в УПК обыски запрещено проводить с 22:00 до 6:00. Обыск у Костомарова, как известно, начался в семь утра", - напомнил Маркин. По его данным, действия следователей "были подчеркнуто корректными и не вызвали никаких претензий со стороны свидетеля, в статусе которого находится Костомаров".

Впрочем, если подойти формально, то имени премьера Маркин в ходе своей отповеди не назвал. А на уточняющий вопрос "Русской службы новостей" о связи данного заявления со вчерашним высказыванием Медведева ответил: "Читайте и понимайте как хотите".

Медведев накануне признался, что не понимает, зачем следователи приходили с обыском к режиссеру-документалисту, когда можно было потребовать нужные материалы в обычном порядке: "На мой взгляд, у следствия есть достаточное количество средств, чтобы просто затребовать те или иные материалы в обычном процессуальном порядке… Видимо, были какие-то причины".

Эксперт рекомендует Медведеву извиниться "без всяких понтов"

Медведев должен извиниться за "козлов", заявил в эфире РСН генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Дмитрий Медведев был неоднократно замечен в эмоциональных высказываниях, о которых позже жалел. Из этой ситуации нужно выходить быстро, вежливо и, что называется, без всяких понтов - просто извиниться", - предложил Мухин. Он подчеркнул, что извинения нужно принести непублично.