Во вторник, 7 октября, президенту РФ Владимиру Путину исполняется 62 года
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Во вторник, 7 октября, президенту РФ Владимиру Путину исполняется 62 года Как ранее заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, этот день глава государства проведет в тайге. ТАСС отмечает, что впервые за 16 лет на высших государственных постах Путин решил взять в свой день рождения выходной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник, 7 октября, президенту РФ Владимиру Путину исполняется 62 года
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Как ранее заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, этот день глава государства проведет в тайге. ТАСС отмечает, что впервые за 16 лет на высших государственных постах Путин решил взять в свой день рождения выходной
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Песков объяснил, что в этом году у президента "не просто напряженный рабочий график, а чрезвычайно напряженный, временами близкий к круглосуточному". В тайге, по его словам, Путин хочет "просто отдохнуть"
Пресс-служба Президента России

Во вторник, 7 октября, президенту РФ Владимиру Путину исполняется 62 года. Как ранее заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, этот день глава государства проведет в тайге. ТАСС отмечает, что впервые за 16 лет на высших государственных постах Путин решил взять в свой день рождения выходной.

Песков объяснил, что в этом году у президента "не просто напряженный рабочий график, а чрезвычайно напряженный, временами близкий к круглосуточному". В тайге, по его словам, Путин хочет "просто отдохнуть". Пресс-секретарь пояснил, что такое место для отдыха выбрано потому, что в Сибирском федеральном округе на среду, 8 октября, у главы государства уже запланировано официальное мероприятие.

На вопрос, бокал какого напитка президент планирует поднять, отмечая праздник, Песков ответить не смог. "Не знаю", - сказал пресс-секретарь Путина, признавшись, что ему также неизвестны люди, с которым именинник отправится в тайгу. Где сам Песков проведет 7 октября, он пока тоже не знает.

"Поздравлять Путина наверняка будут многие, разумеется, все родные и близкие поздравят президента с днем рождения, как это принято в обычных семьях, - объяснил собеседник агентства. - Каждый год мы получаем огромное количество поздравительных писем". Что касается подарков, то они, как правило, сдаются на хранение в Президентскую библиотеку, а Путин оставляет себе только личные подарки.

Накануне, 6 октября, Песков заявил, что "сегодня вечером он (президент. - Прим. NEWSru.com) улетает в Сибирь, в сибирскую тайгу. "Это место где-то в 300-400 километрах от ближайшего жилья, от ближайшего населенного пункта", - сказал пресс-секретарь.

"Символично"

В Москве ко дню рождения главы государства открылась выставка "12 подвигов Путина". Экспозиции представили следующие работы: "Удушение Немейского льва - борьба с терроризмом", "Убийство Лернейской гидры - ответ на санкции", "Истребление Стимфалийских птиц - остановка авиабомбежки в Сирии", "Поимка Керинейской лани - Олимпиада в Сочи", "Укрощение Эриманфского вепря и битва с кентаврами - ликвидация олигархии", "Очистка Авгиевых конюшен - борьба с коррупцией", "Укрощение критского быка - Крым", "Похищение коней Диомеда, победа над царем Диомедом (бросавшим чужеземцев на съедение своим коням) - контракт на "Мистрали", "Похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок - Южный поток", "Похищение коров трехголового великана Гериона - контракт на газ с Китаем", "Похищение золотых яблок из сада Гесперид - поддержка "минского перемирия" на Украине", "Укрощение стража Аида - пса Цербера - борьба с США".

Фотограф Георгий Малец, посетивший выставку, отметил в своем "Живом Журнале", что картина о борьбе с олигархией "пару раз сама падала". "Символично", - написал блогер. На опубликованном им снимке видно, как один из организаторов мероприятия вешает работу на место.

Для Путина раскрасили дома

Еще один необычный подарок президенту - семь граффити-открыток, которые появились в семи городах России. На фасадах домов в Калининграде, Санкт-Петербурге, Севастополе, Москве, Новосибирске, Иркутске и Владивостоке появились огромные рисунки с буквами и символическими изображениями слов, с которых буквы начинаются: "С" - сила, "П" - память, "А" - Артика, "С" - суверенитет, "И" - история "Б" - безопасность, "О" - Олимпиада. Буквы, находящиеся в тысячах километров друг от друга, складываются в слово "спасибо". Арт-флешмоб был подготовлен молодежным образовательным проектом "Сеть".

В Москве на граффити изображен "Тополь-М" с надписью "Суверенитет". Слово "Память" художники изобразили в Санкт-Петербурге. В Севастополе появился атомный ледокол "Россия" с надписью "Арктика". В Калининграде на рисунке изображен "вежливый" солдат с ребенком, вдали виден Памятник затопленным кораблям в Крыму. Картина, которую нарисовали не с первого раза, сопровождается надписью "Сила". В Новосибирске на граффити изображены памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому, храм Василия Блаженного и флаг России в форме полуострова Крым, а также надпись "История". В Иркутске появился Кремль и "Вежливые люди", с надписью "Безопасность". Во Владивостоке на фасаде пятиэтажки появились талисманы зимней Олимпиады в Сочи, пишет "Дейта".

Митинг в подарок

В Чеченской республике решили принести президенту особые поздравления. Более ста тысяч юношей и девушек приняли участие в молодежной акции в Грозном.

Молодые люди, одетые в цвета российского и чеченского государственных флагов, колонной прошли от площади Минутка по проспекту Ахмада-хаджи Кадырова до центральной площади Грозного. Во главе колонны шел глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, пишет "Интерфакс".

Путин и Европа

Между тем РБК сообщает, что в скором времени Путин впервые за четыре месяца посетит Европу. На 16 октября у президента запланирован визит в Сербию, где он не был с 2011 года, откуда он направится в Италию, где 16-17 октября пройдет форум "Азия - Европа". Посол Сербии в РФ Славенко Терзич уверен, что у него на родине российского лидера встретят "по-братски". "Путин - очень уважаемый человек и очень популярен в Сербии, - цитирует дипломата "Интерфакс". - У меня нет никаких сомнений, что все сербы будут встречать Владимира Путина по-братски и как друга".

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, в свою очередь, утверждает, что в ходе визита президент РФ может предложить сотрудничество в проектах в энергетической сфере. "Сербия - традиционный энергетический партнер, вопреки давлению со стороны ЕС не стала вводить санкции против России. Путину надо дать понять Сербии, что ЕС - это не единственный возможный партнер", - рассказал он РБК.

На форуме в Милане, как ожидается, Путин встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель. Предполагается, что всего в Италию приедут лидеры 48 стран.

Год назад

Свой прошлый день рождения президент РФ встретил на Бали, где проходил саммит АТЭС. Когда Путин зашел утром в зал заседаний, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно взял в руки гитару и стал напевать Happy Birthday to You.

Остальные главы делегаций сначала поддержали исполнявшего аплодисментами, а затем и присоединились к нему. В это время глава индонезийского Национального оргкомитета саммита АТЭС Хайрул Танджунг держал в руках праздничный торт. Путин, как отмечали российские СМИ, явно не ожидал такого сюрприза, был растроган и немного смущен.

"Конечно, спасибо большое за неожиданное поздравления с днем рождения", - сказал президент России своему индонезийскому коллеге. - Вы прекрасно исполнили это".