7 октября, в свой 56-й день рождения, премьер-министр Владимир Путин представил публике фильм "Учить дзюдо с В.В.Путиным"
government.ru
7 октября, в свой 56-й день рождения, премьер-министр Владимир Путин представил публике фильм "Учить дзюдо с В.В.Путиным" Фильм, фрагменты которого сегодня впервые показали в пресс-центре Константиновского дворца Санкт-Петербурга, стал продолжением учебной-методической книги по дзюдо, выпущенной в свет в 2000 году в 12 странах мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
7 октября, в свой 56-й день рождения, премьер-министр Владимир Путин представил публике фильм "Учить дзюдо с В.В.Путиным"
government.ru
 
 
 
Фильм, фрагменты которого сегодня впервые показали в пресс-центре Константиновского дворца Санкт-Петербурга, стал продолжением учебной-методической книги по дзюдо, выпущенной в свет в 2000 году в 12 странах мира
Телеканал Россия
 
 
 
Чуть позже, уже после презентации, в беседе с журналистами, отвечая на вопрос, что же он любит больше - горные лыжи или дзюдо - Владимир Путин без сомнения сказал: "Горные лыжи - это отдых, а дзюдо - это вся жизнь, им я занимаюсь с 13 лет"
Телеканал Россия

7 октября, в свой 56-й день рождения, премьер-министр Владимир Путин представил публике фильм "Учить дзюдо с В.В. Путиным". Среди пришедших на презентацию были и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, и полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, передает ИТАР-ТАСС.

Фильм, фрагменты которого впервые показали в пресс-центре Константиновского дворца Санкт-Петербурга, стал продолжением учебной-методической книги по дзюдо, выпущенной в свет в 2000 году в 12 странах мира.

И этот учебник, и фильм созданы в соавторстве Владимира Путина с депутатом Госдумы Василием Шестаковым и профессором Университета физкультуры и спорта Алексеем Левицким. Вместе с тем, в ходе презентации премьер-министр скромно пояснил: "В самом названии книги кроется рекламный трюк, потому что, естественно, все, кто будет смотреть материал, будет учиться не у вашего покорного слуги, а у истинных корифеев - японских спортсменов - истинных мастеров, и у российских чемпионов мира, призеров Олимпиад, и это главное".

Однако, говоря о "рекламном трюке", премьер-министр все же поскромничал. Так, заслуженный тренер России по дзюдо и самбо Анатолий Рахлин, который учил Владимира Путина азам и мастерству этой борьбы с самого детства, считает, что у нынешнего премьера "были перспективы профессионального спортсмена, и не столько по его навыкам, а, прежде всего, - по его бойцовскому характеру". Чемпион Европы по дзюдо Руслан Гасымов высоко оценил "мастерство Владимира Путина". "Это хорошая, старая, еще советская школа, - подчеркнул Гасымов. - У Путина четкие движения ног, движения рук в захвате".

Чуть позже, уже после презентации, в беседе с журналистами, отвечая на вопрос, что же он любит больше - горные лыжи или дзюдо - Владимир Путин без сомнения сказал: "Горные лыжи - это отдых, а дзюдо - это вся жизнь, им я занимаюсь с 13 лет".

В фильме Путин рассказывает об истории дзюдо и показывает основные приемы

Фильм состоит из четырех частей. В первой части - выступление Владимира Путина, в котором он кратко рассказывает об истории появления дзюдо и особо отмечает, что этот вид борьбы - "борьба без оружия". "В самом название этого спорта - "мягкий путь" - заложена основополагающая философия, - поясняет Путин. - Возможность получить результат малыми, но эффективными усилиями".

"Практика схватки допускает и компромиссы, и уступки, но они возможны только в том случае, если это - путь к победе", - добавляет премьер. При этом, успех в этом спорте, по его мнению, "достигается не только физическими упражнениями, но, прежде всего, моральной подготовкой".

Во второй части фильма Владимир Путин сам демонстрирует основные приемы, показанные ранее в книге. Как отмечает его соавтор Василий Шестаков, "Путин демонстрирует приемы, которыми он боролся, с которыми он выигрывал схватки, с которыми он стал чемпионом Ленинграда, мастером спорта и призером первенства страны".

По словам Шестакова, Путин "с блеском демонстрирует приемы - с азартом, очень высоким качеством техники и, главное, с желанием". В двух последних частях фильма приемы дзюдо демонстрируют уже известные международные и японские дзюдоисты, а также российские спортсмены.

Как заметил Владимир Путин на презентации, "дзюдо - это спорт, который пришел из Японии, но стал мировым, и это проявление сегодняшнего времени, постглобализации и взаимопроникновения культур". "То, что дзюдо в России приобретает популярность - хороший сигнал, и мы гордимся, что не только добиваемся успехов, но и вносим определенный вклад в его развитие".

Он также добавил, что, в целом, "уровень развития спорта в стране определяет уровень развития самой страны, а внимание общества к спорту говорит о зрелости самого общества".

Премьер, вновь возвращаясь к дзюдо, также добавил: "Мне посчастливилось с детских лет попасть в замечательный мир мужества, искренности и благородства; в мир, где высшей ценностью являются не только физическая сила, но и человеческие качества. Школа дзюдо - это уроки взаимопомощи и сотрудничества, здесь высоко ценится уверенность в себе, решительность, целеустремленность, терпение, уважение к старшим, к товарищам по команде и к соперникам". "Дзюдо - это философия", - указал Владимир Путин.