Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО "СпецВысотСтрой" Константина Золотухина, который обвиняется в незаконной легализации средств на сумму более 1 млрд рублей
svs.com.ru
Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО "СпецВысотСтрой" Константина Золотухина, который обвиняется в незаконной легализации средств на сумму более 1 млрд рублей Об этои сообщил начальник департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенант Сергей Мещеряков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО "СпецВысотСтрой" Константина Золотухина, который обвиняется в незаконной легализации средств на сумму более 1 млрд рублей
svs.com.ru
 
 
 
Об этои сообщил начальник департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенант Сергей Мещеряков
fcinfo.ru
 
 
 
В компании "СпецВысотСтрой" отказываются комментировать ситуацию
svs.com.ru

Завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора ЗАО "СпецВысотСтрой" Константина Золотухина, который обвиняется в незаконной легализации средств на сумму более 1 млрд рублей (около 35 млн долларов США), сообщил начальник департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенант Сергей Мещеряков.

"Господину Золотухину предъявлено обвинение по статьям, связанным с незаконным обналичиванием средств на сумму более одного миллиарда рублей", - сказал Мещеряков. Он сообщил, что Золотухин, в частности, обвиняется в том, что "по фиктивным договорам перевел средства на проведение работ в созданные им самим фирмы, затем сумма была переведена на счета иностранных юридических лиц".

В пресс-релизе, распространенном на брифинге Мещерякова в МВД РФ, говорится, что "в период с 2001 по 2004 годы с целью легализации денежных средств через подставные фирмы Золотухин перевел свыше одного миллиарда рублей на расчетные счета иностранных юридических лиц, находящихся в Великобритании, США и на Кипре".

Обвинение предъявлено Золотухину заочно, он объявлен в федеральный розыск, сообщает "Интерфакс".

В компании "СпецВысотСтрой" отказываются комментировать ситуацию.

Справка

Золотухин Константин Валерьевич создал и возглавил ЗАО "СпецВысотСтрой" в 2001 году, уже имея опыт работы в крупных строительных организациях ("Дон-Строй", ООО "МонтажОтделСтрой").

"СпецВысотСтрой" известен своим участием в работе над программой "Новое кольцо Москвы". Именно эта компания возводила в Москве, в частности, жилые комплексы "Эдельвейс" в районе Парка Победы и "Вертикаль" на Ленинском проспекте. Кроме того, компания построила жилищные комплексы "Покровское-Глебово", "Остров" в Крылатском.

В 2002 году "СпецВысотСтрой" стал лауреатом национальной премии в области бизнеса "Компания года" в номинации "Самая динамично развивающаяся компания".

Гендиректор ЗАО "СпецВысотСтрой" Золотухин в 2003 году стал лауреатом премии "Персона года" в номинации "За внедрение социальной ответственности в бизнес" ("За активное участие в социально-экономическом и градостроительном развитии России").