В последнее время на рейсах одной из российских авиакомпаний пассажирам предлагается журнал, в котором они могут ознакомиться с маленьким объявлением некой фирмы, содержащим заманчивое предложение: "Гражданство Европы – Польша, Словакия, Греция"
Архив NEWSru.com
В последнее время на рейсах одной из российских авиакомпаний пассажирам предлагается журнал, в котором они могут ознакомиться с маленьким объявлением некой фирмы, содержащим заманчивое предложение: "Гражданство Европы – Польша, Словакия, Греция" Фирма обещает конфиденциальность и одновременно перечисляет преимущества, которые дает паспорт ЕС: "Безвизовое передвижение по Евросоюзу и странам Шенгенского соглашения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последнее время на рейсах одной из российских авиакомпаний пассажирам предлагается журнал, в котором они могут ознакомиться с маленьким объявлением некой фирмы, содержащим заманчивое предложение: "Гражданство Европы – Польша, Словакия, Греция"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фирма обещает конфиденциальность и одновременно перечисляет преимущества, которые дает паспорт ЕС: "Безвизовое передвижение по Евросоюзу и странам Шенгенского соглашения"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гражданам России для въезда в большую часть государств Европы и мира нужна виза, которую не всегда легко получить. В этом свете идея VIP-фирмы становится очевидной: кто не хочет мучиться с получением шенгенской визы, покупает себе шенгенский паспорт
Архив NEWSru.com

Мечта о свободе начинается в облаках. В последнее время на рейсах одной из российских авиакомпаний пассажирам предлагается журнал, в котором они могут ознакомиться с маленьким объявлением некой фирмы, содержащим заманчивое предложение: "Гражданство Европы – Польша, Словакия, Греция".

Фирма обещает конфиденциальность и одновременно перечисляет преимущества, которые дает паспорт ЕС: "Безвизовое передвижение по Евросоюзу и странам Шенгенского соглашения". Гражданам России для въезда в большую часть государств Европы и мира нужна виза, которую не всегда легко получить. В этом свете идея VIP-фирмы становится очевидной: кто не хочет мучиться с получением шенгенской визы, покупает себе шенгенский паспорт, пишет Suddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

"С возможностями, которые предлагает вам второе гражданство, вы, ваша семья и ваши деньги при неблагоприятных обстоятельствах можете без проблем оказаться в другом месте. Вы всегда будете там, где светит солнце", – агитирует фирма в интернете и предлагает гражданство Словакии, Польши, Греции, а также Бельгии. Позвонив по указанному телефону, можно услышать, что наибольшим спросом пользуются греческие паспорта. Совершенно легально греческое гражданство можно получить через год, польское и словацкое – еще быстрее.

Новый паспорт не дешев: "Базовая сумма, – проинформирует вас сотрудник, – составит от 40 до 50 тысяч евро, выплачивается она в четыре приема". Задав следующий вопрос, клиент услышит: "Все делается по закону".

Имеются в виду нормативные акты вроде закона Словакии номер 40/1993, который в параграфе 7 предлагает быстрое получение гражданства для "зарубежных словаков". Эллинские корни в Греции тоже являются основанием для получения паспорта. А в поиске таких корней можно помочь. Десять лет назад полиция в Салониках ликвидировала банду, которая "обеспечивала" бывших советских граждан вымышленным греческим происхождением. Но и после сомнительные выходцы из России приобретали греческие паспорта. Когда прошлой зимой ФБР и венгерская полиция арестовали главаря русской мафии в Будапеште, оказалось, что он имеет гражданство Украины, Израиля и Греции.

"Широко распространенная коррупция приводит к тому, что члены русских мафиозных группировок легко получают греческое гражданство", – сообщает Economist Intelligence Unit.

Лишь в феврале словацкое правительство приняло решение изменить закон номер 40/1993. Теперь гражданство, полученное на основании поддельных документов, будет аннулировано. Однако по поводу деятельности "частных фирм" посольство Словакии в Москве от комментариев отказывается. Зато представитель греческого посольства заверяет: "Мы знаем об этом и принимаем меры".

Деятелям из компаний, продающих гражданство, все это, похоже, безразлично – они по-прежнему бесцеремонно рекламируют свою деятельность, пишет Suddeutsche Zeitung. Они даже могут объяснить, почему их услуги столь дороги: юристы фирмы должны съездить на место рождения заказчика, встретиться со многими людьми – а иногда даже внести "определенные изменения" в записи актов гражданского состояния!