В России прошла встреча президента РФ Владимира Путина и председателя Китая Си Цзиньпина
Пресс-служба Президента России
В России прошла встреча президента РФ Владимира Путина и председателя Китая Си Цзиньпина
 
 
 
В России прошла встреча президента РФ Владимира Путина и председателя Китая Си Цзиньпина
Пресс-служба Президента России

В России прошла встреча президента РФ Владимира Путина и председателя Китая Си Цзиньпина. На фоне грядущего саммита G20 в Гамбурге мероприятие оказалось слегка в тени. Тем не менее договоренности, достигнутые на "московском саммите", заслуживают особого внимания: Китай и Россия наращивают сотрудничество. Причем делают это в самых разных сферах. Для России такая дружба особенно важна - Кремль рассчитывает, что она позволит сгладить ущерб от конфликта с Западом.

По итогам переговоров Москва и Пекин подписали больше 40 документов. Ключевая роль на встрече отводилась экономическому сотрудничеству. Путин и Си Цзиньпин договорились о наращивании объемов использования рублей и юаней в двусторонней торговле.

Страны намерены увеличивать сотрудничество и в инвестиционно-финансовой сферах. В частности, лидеры двух стран договорились о создании российско-китайского инвестиционного фонда. Его объем составит 68 млрд юаней (эквивалент 10 млрд долларов), сообщает сайт Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), заключившего соответствующее соглашение с китайским государственным Банком развития (CDB).

Предполагается, что создание фонда в юанях позволит запустить упрощенный механизм осуществления прямых инвестиций с расчетами в национальных валютах. Таким образом, по мнению сайта The National Interest, Россия получит большую независимость от доллара и в целом от Запада.

Также РФПИ и Российско-китайский инвестиционный фонд договорились о покупке по 25% в торговых компаниях FRC International и "Русский экспорт" (работают под общим брендом Dakaitaowa, в переводе с китайского "Открой матрешку"). В сообщении РФПИ говорится, что инвесторы хотят использовать инфраструктуру Dakaitaowa для экспорта в Китай российских экологически чистых продуктов. Отметим, что председателем совета компаний "Русский Экспорт" и FRC  является младший сын генпрокурора России Юрия Чайки - Игорь Чайка.

РФПИ и Китайская инвестиционная корпорация договорились о плановой докапитализации совместного Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ) на 1 млрд долларов. Дополнительно до 2 млрд долларов может быть привлечено от новых инвесторов из Китая, сообщает сайт РФПИ.

Китайский Фонд Шелкового пути (Silk Road Fund) вошел в качестве инвестора в проект "Ростех-Сити" на территории Тушинского аэродрома под Москвой. Там планируется построить многофункциональный комплекс площадью 1 млн квадратных метров.

"Газпромбанк" и китайская корпорация China Chengtong Holding Group договорились создать совместный инвестиционный фонд объемом до 1 млрд долларов. "Фонд будет управляться паритетно, распределение сторон - кто будет платить средства - до конца не решено. Инвестиции в инфраструктуру, сельское хозяйство, промышленность", - заявил ТАСС глава банка Андрей Акимов.

ВЭБ привлек от Государственного банка развития Китая 6 млрд юаней (эквивалентно порядка 850 млн долларов). Средства должны пойти на проекты, связанные с новыми технологиями и инновациями, заявил РБК глава ВЭБа Сергей Горьков. По его словам, это первые китайские инвестиции в развитие инноваций и новых технологий в России. Сделка позволит банку существенно увеличить объем инвестиций в этот сектор экономики, сказал Горьков.

"Россельхозбанк" сообщает, что договорился о привлечении 1 млрд юаней (147 млн долларов) Государственного банка развития Китая. Реализация достигнутых договоренностей внесет реальный вклад в развитие финансового и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Ряд сделок был заключен в топливно-энергетическом комплексе. "Газпром" и китайская компания CNPC подписали соглашение о дате начала поставок по газопроводу "Сила Сибири". Поставки начнутся 20 декабря 2019 года. 30-летний договор купли-продажи российского газа был подписан 21 мая 2014 года. В рамках этого договора планируется ежегодно поставлять в Китай по 38 млрд куб. м газа.

"Роснефть" завершила сделку по продаже 20% акций своей "дочки" - ПАО "Верхнечонскнефтегаз" - китайской Beijing Gas Group. Сумма сделки составила 1,1 млрд долларов. По итогам сделки будет создана вертикально-интегрированная система сотрудничества. Beijing Gas приобретает долю в Верхнечонском нефтяном месторождении, а "Роснефть" получает выход на внутренний газовый рынок Китая, включая конечного потребителя, через своповые поставки газа.

"Роснефть" и китайская корпорация "Хуасинь" (CEFC) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Китайская компания может получить долю в сети АЗС "Роснефти".

Также РФ и КНР договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва договорилась с Пекином об увеличении экспорта пшеницы в Китай, почти согласован допуск на китайский рынок и других зерновых из РФ, обсуждается вопрос об отмене ограничения на импорт мясной продукции.

Во время визита Си Цзиньпина был подписан российско-китайский меморандум о намерениях по взаимодействию в области развития информационного пространства.

Первый канал и Центральное телевидение Китая подписали соглашение о запуске в Китае первого российского телеканала "Катюша". Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст пояснил, что вещание будет осуществляться на русском языке с китайскими субтитрами. 

Вещание начнется уже в этом году. Ожидается, что "Катюша" будет транслироввать программы о науке, культуре, искусстве, российских ученых и исследователях, а также фильмы о природе. Одной из программ будет китайская версия КВН с местными командами. Также в эфире будет размещаться реклама, что, как считает Эрнст, откроет возможности для продвижения российских компаний на китайском рынке. 

"Смешарики" и китайский медиахолдинг CCTV Animation договорились совместно снять мультсериал "Крош и Панда". Соответствующее соглашение о реализации российско-китайского анимационного проекта подписали генеральный продюсер группы компаний Riki Group (продвигает бренд "Смешарики") Илья Попов и генеральный директор CCTV Чжицзюнь Цай.

Особое внимание лидеры РФ и КНР уделили сотрудничеству в высокотехнологичных областях. "Речь идет о совместном освоении космического пространства. Готовится очередная программа сотрудничества в области космоса на 2018-2022 годы", - сказал Путин журналистам по итогам переговоров с председателем КНР.

Помимо этого, страны намерены сотрудничать в борьбе с терроризмом, в гуманитарной и культурной сфере, стимулировать туризм и укреплять взаимодействие на международной арене.

Словом, потенциал развития российско-китайских отношений очень большой. Неудивительно, что Путин назвал визит главы КНР в РФ центральным событием года для обеих стран, а также наградил его орденом Святого апостола Андрея Первозванного "за выдающиеся заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами".

Однако за внимание КНР Москве придется соперничать с США. Для Китая Соединенные Штаты представляют не меньший, если не больший интерес, чем Россия. Здесь на руку Кремлю могут сыграть обострившиеся разногласия между Пекином и Вашингтоном. Так, власти США недавно в одностороннем порядке наложили финансовые санкции на китайский банк, транспортную компанию и еще нескольких человек. Кроме того, Вашингтон объявил о сделке по продаже оружия Тайваню.