Amnesty International назвала арест Алексея Навального "подавлением гражданского общества"
Reuters
Amnesty International назвала арест Алексея Навального "подавлением гражданского общества"
 
 
 
Amnesty International назвала арест Алексея Навального "подавлением гражданского общества"
Reuters

Международная правозащитная организация Amnesty International считает арест оппозиционного политика Алексея Навального и его соратника Леонида Волкова свидетельством "подавления гражданского общества российскими властями". Об этом говорится в заявлении на сайте правозащитников.

"Навального уже в третий раз за этот год отправляют под арест исключительно за мирное осуществление прав на свободу выражения мнения и мирных собраний, - указывает замдиректора программ Amnesty в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев. - Он не совершал никакого преступления и все равно проведет в тюрьме в общей сложности два месяца только за то, что бросает вызов репрессивному российскому закону о публичных мероприятиях".

Правозащитная организация призвала к "немедленному и безоговорочному" освобождению обоих оппозиционеров, передает DW.

Навального задержали 29 сентября в подъезде собственного дома, когда он собирался поехать на митинг в Нижний Новгород. 2 октября суд арестовал оппозиционного политика на 20 суток за призывы к участию в несогласованном мероприятии. Навальный не признал вины и назвал административное преследование частью препятствования его политической деятельности. Он подчеркнул, что мероприятие в Нижнем Новгороде было согласовано.

К такому же сроку ареста был приговорен 2 октября и его соратник Леонид Волков, задержанный 29 сентября в отделе полиции в Нижнем Новгороде. Он пришел туда подать заявление о воспрепятствовании митингу.

Митинг в Нижнем Новгороде был согласован с местными властями. Однако затем городская администрация отозвала разрешение, что Навальный назвал незаконным.