Суд в Петербурге оштрафовал в пятницу на 5 тысяч рублей основателя правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств GayRussia Николая Алексеева, который был задержан 12 апреля у Смольного за нарушение нового закона
gayrussia.eu
Суд в Петербурге оштрафовал в пятницу на 5 тысяч рублей основателя правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств GayRussia Николая Алексеева, который был задержан 12 апреля у Смольного за нарушение нового закона Алексеев был задержан 12 апреля у входа в здание городской администрации, в ходе одиночного пикета против нового городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии в отношении несовершеннолетних
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Петербурге оштрафовал в пятницу на 5 тысяч рублей основателя правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств GayRussia Николая Алексеева, который был задержан 12 апреля у Смольного за нарушение нового закона
gayrussia.eu
 
 
 
Алексеев был задержан 12 апреля у входа в здание городской администрации, в ходе одиночного пикета против нового городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии в отношении несовершеннолетних
gayrussia.eu
 
 
 
Санкт-Петербург, 7 апреля 2012 г8ода
Reuters

Суд в Петербурге оштрафовал в пятницу на 5 тысяч рублей основателя правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств GayRussia.ru Николая Алексеева, который был задержан 12 апреля у Смольного за нарушение нового закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма, сообщили в суде в пятницу.

Таким образом, петербургский суд впервые назначил наказание за нарушение нового городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, передает РИА "Новости".

Алексеев был задержан 12 апреля у входа в здание городской администрации, во время одиночного пикета против нового городского закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии в отношении несовершеннолетних. В руках он держал плакат с сокращенным вариантом известной фразой актрисы Фаины Раневской: "Гомосексуализм - это не извращение. Извращение - хоккей на траве и балет на льду". (В оригинале - "Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм - это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду". - Прим. ред.)

Алексеев тогда пояснил, что вышел на акцию для того, чтобы получить судебное решение о наказании за нарушение нового закона, на основании которого он намерен оспорить и сам закон.

Вечером его доставили в мировой суд, судье передали материалы его административного дела о нарушении нового закона. Однако позднее полицейский, сопровождавший гей-активиста, отвел его обратно в отдел полиции, откуда Алексеев был сразу же отпущен.

В начале апреля у Дворца творчества юных в центре Северной столицы за нарушение нового закона также были задержаны два участника одиночных пикетов. Они стали первыми в Петербурге задержанными за подобное правонарушение. Вскоре суд вернул их дела в полицию, так как к ним не были приложены протоколы об изъятии плакатов, которые участники пикетов держали в руках в момент задержания. Заседания по их делам еще не назначены.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, Госдепартамент США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона.

Кроме того, гей-активисты обратились к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран автора закона депутата законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, а также подписавшего закон губернатора города Георгия Полтавченко.