Хакеры активизировались в день выборов: под атакой "Эхо Москвы", "Голос", "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
Хакеры активизировались в день выборов: под атакой "Эхо Москвы", "Голос", "Коммерсант"
 
 
 
Хакеры активизировались в день выборов: под атакой "Эхо Москвы", "Голос", "Коммерсант"
Архив NEWSru.com

В день выборов в Госдуму активизировались хакеры, "выключившие" целый ряд информационных сайтов, в том числе "Коммерсант" и радио "Эхо Москвы".

Первыми под удар попали сайты газеты "Коммерсант" kommersant.ru, а также сайт ассоциации "Голос" golos.org и его проекта "Карта нарушений".

Утром о хакерской атаке сообщил главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. "DdoS-атака на сайт "Эха" с 6-40", - написал он в Twitter. "Атака на сайт в день выборов, очевидно, связана с попыткой помешать публикации информации о нарушениях", - пишет он.

"Мы готовим заявление в Генпрокуратуру и ЦИК России. Кроме того, мы обращаем внимание на то, что атака на наш сайт может дополнительно поставить под сомнение легитимность проведения выборов", - сказал Венедиктов "Интерфаксу". "Если выясниться, что к этому причастны госструктуры, это не остановит нашего движения в сторону суда", - подчеркнул он.

В социальной сети "Вконтакте" все сообщения на стене томского "Голоса" заменила реклама бутика.

Дольше других сервисов держался "Живой журнал", однако днем в воскресенье перестала работать и эта популярная площадка для ведения блогов.

Помимо этого, наблюдаются проблемы с доступом к сайтам slon.ru, "Большой город" и The New Times. Атаку на сайт издания шеф-редактор журнала The New Times Илья Барабанов связывает с тем, что сегодня в России проводятся выборы в Госдуму. "По-моему абсолютно понятно, что это (атака на издание) стоит в одном ряду с кампанией против ассоциации "Голос". Ответственные за высокие результаты "Единой России" не хотят, чтобы знали, каким образом эти высокие проценты будут нарисованы. Я удивлен, что ЖЖ еще жив", - сказал "Газете.Ru" Барабанов.