В подмосковных Химках 6 мая перезахоронят летчиков-героев, павших во время Великой Отечественной войны
drugoi.livejournal.com
В подмосковных Химках 6 мая перезахоронят летчиков-героев, павших во время Великой Отечественной войны
 
 
 
В подмосковных Химках 6 мая перезахоронят летчиков-героев, павших во время Великой Отечественной войны
drugoi.livejournal.com

Торжественное открытие мемориала участникам Великой Отечественной войны на Новолужинском кладбище подмосковных Химок состоится 6 мая, сообщил замглавы администрации городского округа Химки Евгений Запорожец в четверг на пресс-конференции.

"Состоится перезахоронение останков солдат. На Новолужинском кладбище на Аллее героев будет открыт новый мемориал павшим. Старый памятник, который находится на 19 километре Ленинградского шоссе возле проходных НПО имени Лавочкина, переноситься не будет", - сказал он.

По его словам, церемония открытия мемориала начнется в 10 часов 6 мая. "В ряде СМИ прошла информация, что якобы мемориал, находившийся на Ленинградском шоссе, осквернен и уничтожен. Однако это не соответствует действительности", - подчеркнул он.

Замглавы администрации Химок отметил, что в местах, где находится мемориал и воинское захоронение, в 1941 году шли ожесточенные бои на подступах к Москве. И по прошествии более 60 лет братская могила, в которой захоронено шесть солдат и офицеров, оказалась расположена не в сквере или парке, не в мемориальной зоне или на кладбище, а фактически в промышленной зоне. Кроме того, постоянное движение транспорта, погрузочно-разгрузочные работы и замена подземных коммуникаций создавали риск нарушения сохранности захоронения, что противоречит нормам закона "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

Председатель совета ветеранов войны и труда Химок Надежда Фролова на пресс-конференции отметила, что перезахоронение останков шести солдат и офицеров было необходимо. "Это перезахоронение было необходимо. О нем в Химках знали все", - сказала она.

По словам Фроловой, сами ветераны в 2004 году обратились к главе администрации Химок с просьбой о перезахоронении солдат. Она сказала, что Новолужинское кладбище будет более достойным местом для мемориала и захоронения, которые фактически переносятся с обочины Ленинградки, "с места, к которому подойти не так просто".

"У мемориала, захоронения принято говорить шепотом, а там, на Ленинградке, постоянный гул машин. Наши защитники обретут наконец покой и достойное внимание", - сказала Фролова.

Ранее представители КПРФ заявляли, что власти Химок решили перенести памятник потому, что он мешал строительству нового офисного центра.

Решение властей Химок осудил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Констанин Косачев. "Я не понимаю решения химкинских властей в период, когда мы пытаемся защитить память героев Отечественной войны в Эстонии, - сообщил Константин Косачев. - Это политически недальновидный, местечковый шаг, хотя он, возможно, и продиктован самыми благими намерениями. Но ущерб нанесен непоправимый, и эстонские власти каждый раз будут попирать нас этим событием. Несмотря на то, что Химкинский инцидент не имеет никакого отношения к политической борьбе, такой, какая сейчас идет за памятник солдатам между Эстонией и Россией".