Посол Эстонии покидает Россию, "Наши" снимают осаду посольства
www.estemb.ru
Посол Эстонии покидает Россию, "Наши" снимают осаду посольства Марина Кальюранд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Эстонии покидает Россию, "Наши" снимают осаду посольства
www.estemb.ru
 
 
 
Марина Кальюранд
Архив NEWSru.com
 
 
 
В молодежном прокремлевском движении "Наши", активисты которого уже несколько дней блокируют работу эстонской дипмиссии в Москве, сообщили, что посол Эстонии в РФ Марина Кальюранд в четверг вечером прибыла на своей машине в аэропорт "Шереметьево-2".
НТВ

Посол Эстонии в России Марина Кальюранд в четверг вечером покинула Москву. В пресс-службе МИД Эстонии сообщили, что канцлер министерства иностранных дел Эстонии Матти Маазикас подписал в четверг приказ, разрешающий послу Эстонии в Российской Федерации Марине Кальюранд прибыть в Таллин в отпуск.

По словам канцлера эстонского внешнеполитического ведомства, отпуск посла должен был начаться в конце апреля, однако "в связи с событиями в Москве начало отпуска было перенесено на более поздний срок", передает "Интерфакс". Отпуск посла продлится две недели.

В то же время пресс-атташе посольства РФ в Эстонии Максим Козлов сообщил, что посол России Николай Успенский "ни на консультации, ни в отпуск в настоящий момент не собирается".

В свою очередь пресс-секретарь эстонского посольства в России Франек Персидски заявил, что отъезд посла Эстонии в РФ Марины Кальюранд из Москвы не следует рассматривать как демарш. По его словам, это обычный плановый отпуск. На время отсутствия Кальюранд в Москве обязанности временного поверенного Эстонии в РФ будет исполнять первый секретарь посольства Иво Пармас, сообщил Персидски.

На вопрос о том, когда консульский отдел посольства возобновит работу, Персидски ответил: "Мы готовы это сделать, как только ситуация вокруг посольства нормализуется". "Чем скорее это произойдет, тем будет лучше", - подчеркнул пресс-секретарь.

"Наши" сняли осаду посольства Эстонии в Москве

Активисты молодежного прокремлевском движении "Наши" снимают блокаду с посольства Эстонии в Москве после отъезда эстонского посла, но будут продолжать требовать извинений от Таллина в связи со сносом памятника Воину-освободителю. Об этом заявил лидер движения "Наши" Василий Якеменко.

Члены движений "Наши" и "Россия молодая", которые несколько дней блокировали работу эстонской дипмиссии в Москве, "проводили" посла до аэропорта "Шереметьево-2", чтобы убедиться в том, что она действительно покинет Москву. "Посол Эстонии из двух предложенных ей вариантов - извиниться или покинуть территорию России - выбрала, по-видимому, вариант бегства", - заявила пресс-секретарь "нашистов" Анастасия Суслова. По ее словам, посол прошла регистрацию на рейс авиакомпании Scandinavian Airlines "Москва-Стокгольм".

Напомним, что активисты движения "Наши" в ходе пикетирования эстонского посольства в Москве организовали сбор денег на билет послу до Таллина.

В свою очередь пресс-секретарь движения "Россия молодая" Александр Калугин сообщил о задержании более 10 активистов этой организации и движения "Наши" в аэропорту "Шереметьево-2", где они проводили несанкционированный пикет, провожая посла Эстонии из России. Официального подтверждения этой информации от правоохранительных органов пока не последовало.