Прокуратура и милиция Свердловской области проводят очередные обыски в мэрии Екатеринбурга
НТВ
Прокуратура и милиция Свердловской области проводят очередные обыски в мэрии Екатеринбурга
 
 
 
Прокуратура и милиция Свердловской области проводят очередные обыски в мэрии Екатеринбурга
НТВ

Сотрудники прокуратуры Свердловской области совместно с оперативными работниками УБЭП ГУВД области в настоящее время проводят следственные мероприятия и обыски в нескольких служебных кабинетах на втором этаже здания мэрии Екатеринбурга, где находятся специалисты главархитектуры, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

По словам собеседника агентства, действия правоохранительных органов проводятся в рамках возбужденного в июне текущего года уголовного дела по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Как отметил источник в правоохранительных органах, речь идет о злоупотреблениях сотрудниками мэрии при выделении земельных участков под жилищное строительство.

Начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых подтвердил агентству информацию о проведении обысков, однако отметил, что другие подробности происходящего пока не разглашаются. "Работа еще продолжается", - отметил он.

Напомним, что аналогичные обыски проводились в кабинетах мэрии Екатеринбурга сотрудниками главного следственного управления, УБОП и УБЭП областного ГУВД 3 мая этого года. Тогда сообщалось, что обыски проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст.159 УК РФ - "мошенничество".

12 января этого года оперативные мероприятия в здании администрации Екатеринбурга проводились в кабинете одного из депутатов гордумы. Фамилию депутата, в чьем кабинете проводились обыски не сообщили.

До этого, прокуратура Свердловской области проводила обыски в администрации Екатеринбурга в конце ноября 2006 года. По словам пресс-атташе мэрии Константина Пудова, обыски проходили в комитете по инвестициям и главархитектуры в рамках уголовного дела по статье УК РФ "превышение должностных полномочий", возбужденного надзорным органом в начале ноября 2006 года по нескольким фактам.

Летом 2005 года в мэрии Екатеринбурга были также проведены обыски "в рамках возбужденного в июне уголовного дела по ст. 159 УК РФ ("мошенничество") при продаже муниципального имущества в особо крупном размере". Дело было возбуждено по факту попытки незаконной продажи помещения диетической столовой, расположенной практически в центре Екатеринбурга - на улице 8 Марта, уточнил тогда тот же руководитель пресс-службы ГУВД области.

Осенью 2004 года провели обыск и изъятие документов из комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга и из риелторских фирм, которые работали с мэрией. Обыск проводился по фактам махинаций с резервным жилищным фондом Екатеринбурга.