Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
 
 
 
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Официального представителя МИД России Марию Захарову уличили в распространении ложной информации о якобы имевшем место визите известного террориста Усамы бен Ладена в Белый дом в США. Соответствующее заявление представительница министерства сделала 30 октября в программе "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Разговор в передаче шел о расследовании "российского вмешательства" в прошлогодние президентские выборы в США. В какой-то момент речь зашла о лоббизме. Тут Захарова решила напомнить зрителям, что когда-то американцы поддерживали террориста Усаму бен Ладена.

"Вспомните эти фантастические, феерические фотографии, как в Белом доме принимали бен Ладена. Это же классический лоббизм в самом настоящем смысле слова", - сказала она.

Видео передачи выложено на YouTube. Заявление Захаровой можно услышать на 15 минуте 55 секунде записи. 

Сами фотографии в эфире передачи не показали. Очевидно, Захарова имела в виду фотографию, на которой изображена экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, пожимающая руку бен Ладену. Изображение является фальшивкой и было распространено сторонниками соперника Клинтон Дональда Трампа перед прошлогодними выборами, сообщает The Insider.

На оригинальном снимке Клинтон запечатлена рядом с индийским музыкантом Шубхашишем Мухерджи. Фото размещено на официальном сайте исполнителя.

Ошибка Захаровой уже стала поводом для появления мемов. Так, проект "Д///ихад" опубликовал в Twitter фотографию Захаровой с главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым, которому с помощью фотошопа приделали голову бен Ладена.

СМИ отмечают, что ляп с приемом бен Ладена в Белом доме - не единственный допущенный Захаровой во время телепередачи. Так, она заявила, что телеканал CNN недавно опубликовал материал, в котором говорилось о взломе Россией компьютерных игр с целью оказать влияние на афроамериканскую часть населения США.

На самом деле в статье говорилось о том, что российское Агентство интернет-исследований, известное как "фабрика троллей", стояло за кампанией протеста против полицейского насилия в отношении чернокожих американцев Don't Shoot Us ("Не стреляйте в нас"). В частности, оно якобы использовало игру Pokemon Go, чтобы разжечь противоречия в американском обществе.

МИД РФ выступление Захаровой пока не комментирует. Отметим, что это уже не первый раз, когда она отличилась в телеэфире. Год назад Захарова рассказала на канале "Россия 1" о том, что ключевой причиной победы Дональда Трампа стали еврейские деньги.