В Москве скончался четвертый член "банды ГТА", которая сумела обезоружить конвоиров и захватить их в заложники в здании Московского областного суда. Ранее сообщалось, что в ходе перестрелки трое бандитов были убиты и двое тяжело ранены. Пятый преступник по-прежнему находится в тяжелом состоянии
Global Look Press
В Москве скончался четвертый член "банды ГТА", которая сумела обезоружить конвоиров и захватить их в заложники в здании Московского областного суда. Ранее сообщалось, что в ходе перестрелки трое бандитов были убиты и двое тяжело ранены. Пятый преступник по-прежнему находится в тяжелом состоянии Кабинет Мособлсуда, в котором накануне произошла перестрелка, в среду не открыли для заседаний. Все слушания были перенесены в другой кабинет суда
 
 
 
В Москве скончался четвертый член "банды ГТА", которая сумела обезоружить конвоиров и захватить их в заложники в здании Московского областного суда. Ранее сообщалось, что в ходе перестрелки трое бандитов были убиты и двое тяжело ранены. Пятый преступник по-прежнему находится в тяжелом состоянии
Global Look Press
 
 
 
Кабинет Мособлсуда, в котором накануне произошла перестрелка, в среду не открыли для заседаний. Все слушания были перенесены в другой кабинет суда
Global Look Press

В Москве скончался четвертый член "банды ГТА", которая сумела обезоружить конвоиров и захватить их в заложники в здании Московского областного суда. Ранее сообщалось, что в ходе перестрелки трое бандитов были убиты и двое тяжело ранены. Пятый преступник по-прежнему находится в тяжелом состоянии, сообщает телеканал РЕН ТВ.

По информации журналистов, кабинет Мособлсуда, в котором накануне произошла перестрелка, в среду не открыли для заседаний. Все слушания были перенесены в другой кабинет суда. В результате нападения бандитов ранения также получили трое сотрудников правоохранительных органов, отмечает телеканал.

Днем, 2 августа, заместитель Росгвардии Сергей Меликов заявил, что в силовом ведомстве не считают, что ликвидацию членов "банды ГТА" в Мособлсуде можно считать внесудебной расправой. "Очень много бытует слухов, но если задуматься, для внесудебной расправы можно было найти более простой, а не столь изощренный способ", - пояснил он.

Также Меликов заявил, что силовики, участвовавшие в нейтрализации участников "банды ГТА", которые сумели обезоружить конвоиров и захватить их в заложники, вели прицельный огонь и не могли ранить друг друга. Вместе с тем он подчеркнул, что окончательный ответ по этому поводу даст баллистическая экспертиза.

В этот же день в суде сообщили, что возможный побег членов опаснейшей "банды ГТА" после нападения на конвой предотвратили бойцы Росгвардии, которые в тот день обеспечивали безопасность на проходившем этажом ниже процессе по резонансному делу против бывшего главы администрации города Миасса Виктора Ардабьевского и еще восьми предполагаемых членов его банды, обвиняемых в бандитизме и серии заказных убийств.

Подсудимые в лифте напали на конвойных, завладели их табельным оружием, взяли в заложники и вывели в зал судебного заседания, расположенный на третьем этаже, где как раз завершились слушания по делу Ардабьевского, но еще находились сотрудники полиции и Росгвардии, которые преградили преступникам путь, и те, "пытаясь вырваться, открыли стрельбу", рассказала пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

При этом она пояснила, что из-за инцидента по распоряжению руководства Мособлсуда была проведена экстренная эвакуации граждан и сотрудников, которые в течение 30 минут находились вне здания суда, а затем вернулись на свои рабочие места.

Директор Росгвардии Виктор Золотов позднее заявил, что конвоиры "банды ГТА" совершили грубейшее нарушение всех инструкций, и в связи с этим "определенные сотрудники и руководство понесут ответственность". При этом он оценил на отлично действия бойцов ОМОН Росгвардии, участвовавших в нейтрализации бандитов, и сообщил, что они будут представлены к наградам.