Верховный суд РФ подтвердил обвинительный приговор по делу об убийстве Старовойтовой
НТВ
Верховный суд РФ подтвердил обвинительный приговор по делу об убийстве Старовойтовой
 
 
 
Верховный суд РФ подтвердил обвинительный приговор по делу об убийстве Старовойтовой
НТВ

Верховный суд РФ оставил в силе обвинительный приговор двум фигурантам дела об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой - Вячеславу Лелявину и Павлу Стехновскому. Таким образом, отклонена жалоба защиты, которая просила направить дело на новое рассмотрение.

С сегодняшнего дня приговор в отношении двух последних обвиняемых по делу об убийстве Старовойтовой вступил в законную силу, отмечает "Интерфакс".

В сентябре 2006 года Горсуд Санкт-Петербурга признал Вячеслава Лелявина виновным в участии в организации убийства Старовойтовой, а Павла Стехновского - в посредничестве при приобретении оружия. Лелявин был осужден на 11 лет колонии строгого режима, Стехновский приговорен к двум годам лишения свободы, но освобожден в зале суда в связи с истечением срока давности преступления.

Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных, признавших Лелявина и Стехновского виновными, но заслуживающими снисхождения. Заседатели также сочли недоказанным, что подсудимые действовали по политическим мотивам.

Депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. По версии следствия, преступление было совершено по политическим мотивам.

В 2005 году были осуждены организатор убийства Старовойтовой Юрий Колчин и один из исполнителей Виталий Акишин. Брат нынешнего подсудимого, Игорь Лелявин, был тогда полностью оправдан. Заказчик преступления пока не установлен, в розыске остаются еще трое подозреваемых.