Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин отвергает предъявленные ему следователями ФСБ обвинения в государственной измене. Как сообщил адвокат обвиняемого Владимир Васильцов, "давая показания в Калужском областном суде, Сутягин отверг обвинения в государственной измене, сотрудничестве с иностранными разведками, а также в передаче им сведений, касающихся военного потенциала России".

Процесс проходит в закрытом режиме, однако со слов адвоката стало известно, что на заседании суда сегодня, в пятницу, его подзащитный будет "анализировать текст предъявленного обвинения и указывать на ошибки", допущенные, по его мнению, следователями. Как ожидается, суд огласит показания Игоря Сутягина на предварительном следствии и сравнит их с теми, которые он дал в ходе слушаний, передает "Интерфакс".

Речь идет о контактах ученого с британской консалтинговой фирмой Alternative Futures. По сведениям ФСБ, учредитель этой фирмы Шон Кидд - кадровый американский разведчик, а фирма служила "крышей" для одной из западных спецслужб.

По словам адвокатов, накануне их подзащитный Игорь Сутягин назвал открытые печатные источники, из которых брал сведения о российском вооружении. Ими он, по утверждению обвинения, делился при встречах с сотрудниками лондонской фирмы Alternative Futures. В число перечисленных изданий вошли российские газеты "Красная звезда", "Известия", "Коммерсант", американская The Washington Post, пентагоновский сборник "Советская военная мощь" и другие.

По словам адвоката, состояние здоровья его подзащитного вполне удовлетворительное. Ему прямо в зале суда были переданы необходимые лекарства, так как в СИЗО это сделать сложно, утверждает Васильцов. Напомним, что 29 мая Игорю Сутягину стало плохо прямо на заседании суда. Однако перерыва в слушаниях по делу объявлено не было. По словам представителя облсуда, каждый день Сутягина осматривают врачи, и они не видят причин прерывать судебный процесс.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске, а 5 ноября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. Как утверждает ФСБ, Сутягин собирал и передавал за рубеж сведения о России военно-политического и военно-экономического характера, в частности, данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ракетном нападении.

Судебный процесс над Сутягиным начался 26 декабря. Защиту Сутягина осуществляют трое московских адвокатов. Болезнь одного из них - Владимира Васильцова - уже на протяжении почти 2,5 месяца не позволяла продолжить суд. В конце мая было оглашено обвинительное заключение и началось слушание показаний обвиняемого.

Согласно российскому Уголовному кодексу, если Игорь Сутягин будет признан виновным, его могут приговорить к тюремному заключению на срок от 12 до 20 лет.