Католики вступили в Страстную седмицу
Global Look Press
Католики вступили в Страстную седмицу
 
 
 
Католики вступили в Страстную седмицу
Global Look Press

Накануне утром Папа Римский Франциск возглавил на римской площади Святого Петра мессу по случаю праздника Входа Господня в Иерусалим, или, как его еще называют, Пальмового (Вербного) воскресенья. В своей проповеди понтифик особо остановился на подвиге "мучеников наших дней".

Обращаясь к десяткам тысяч верующих, собравшихся перед ватиканской базиликой, Папа, в частности сказал: "Давайте подумаем о всех тех, кто подвергается гонениям, кто платит своей жизнью за верность Евангелию... О мучениках наших дней, наших братьях и сестрах, которых преследуют только за то, что они христиане. Они не отрекаются от Иисуса и с достоинством переносят оскорбления и удары".

За мессой были вознесены особые молитвенные прошения за гонимых христиан, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию I.Media.

Понтифик призвал верных чад Церкви идти путем смирения, которое, по его словам, является "стилем Бога". "Этот стиль будет нас все время удивлять: нельзя привыкнуть к смиренному Богу!"

В дни наступающей Страстной седмицы (недели) Папа призвал христиан заново пережить все этапы Страстей Христовых. "Это путь Иисуса, и другого пути нет!" - сказал Франциск, подчеркнув, что "не бывает смирения без унижения".

Он также предостерег верующих от следования путями мира сего, противными пути Христову: "Мирской дух предлагает нам путь тщеславия, гордыни, успеха - Господь без колебаний отвергает такой путь".

Месса Пальмового воскресенья началась у обелиска на площади Святого Петра. Папа Франциск, облаченный в красное, держал в руке длинную пальмовую ветвь. К понтифику присоединились кардиналы, которые также несли пальмовые ветви. Поскольку в день Входа Господня в Иерусалим в Католической церкви на епархиальном уровне отмечается День молодежи, на площади собрались сотни юношей и девушек.

По случаю праздника площадь была украшена пальмовыми ветвями, а также тремя столетними оливами, привезенными из Апулии. По традиции пальмовые ветви доставляют в Рим из Сан-Ремо.

Страстная неделя наступила для западных христиан в понедельник, 30 марта. Пасху они встретят в этом году 5 апреля.