"Я бы на месте почитателей и потомков семьи Ульяновых подумал бы над тем, насколько все-таки человечным является то, что это тело выставлено на всеобщее обозрение", заявил Чаплин
Russian Look
"Я бы на месте почитателей и потомков семьи Ульяновых подумал бы над тем, насколько все-таки человечным является то, что это тело выставлено на всеобщее обозрение", заявил Чаплин
 
 
 
"Я бы на месте почитателей и потомков семьи Ульяновых подумал бы над тем, насколько все-таки человечным является то, что это тело выставлено на всеобщее обозрение", заявил Чаплин
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший во вторник в Москве перед журналистами, предложил родственникам и почитателям Владимира Ульянова-Ленина подумать о том, человечно ли выставлять тело умершего человека напоказ, при этом священник считает, что какие-то "резкие действия" в отношении вопроса перезахоронения Ленина вызовут недовольство у многих.

"Я бы на месте почитателей и потомков семьи Ульяновых подумал бы над тем, насколько все-таки человечным является то, что это тело выставлено на всеобщее обозрение", - приводит РИА "Новости" слова Чаплина.

По его мнению, тело Ленина превратилось в "своего рода туристический объект".

- Что происходит с телом Ленина, когда мавзолей закрывают

"Наверное, какие-то резкие действия сегодня могут вызвать у многих людей отторжение, но обсуждать эту тему, конечно, нужно и можно, при этом имея в виду, что христианское погребение не предполагает выставления тела умершего на всеобщее обозрение в течение многих лет", - добавил священник.

Напомним, что еще ровно два с года тому назад другой представитель Московского патриархата, секретарь патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов) высказал убеждение, что вопрос о захоронении тела Ленина - дело времени.

"Конечно, это полный абсурд - на главной площади столицы держать тело усопшего человека. Мы знаем о его (Ленина. - Прим. ред.) завещании и о традициях и прочее. Конечно же, это дело времени", - сказал архимандрит, добавив, что как ему кажется, "скоро это время настанет".

Между тем в мае 2011 года Всеволод Чаплин выступил против поспешности в решении вопроса о захоронении Ленина при всей моральной неоднозначности его присутствия на Красной площади.

"Безусловно, нынешнее положение тела Ленина, выставленного на всеобщее обозрение, противоречит нашей культурной традиции. Нельзя игнорировать и тот факт, что по указанию Ульянова (Ленина) совершались очевидно преступные и безнравственные действия, в том числе убийства многих невинных людей по принципу их социального происхождения", - отметил тогда Чаплин.

Это его мнение было выражено в ответе на письмо, которое ранее направил на имя патриарха Кирилла глава общественного фонда по созданию в Москве храма, музея и других сооружений в помощь жертвам политических репрессий 1917-1985 гг. Сергей Зуев. В своем письме Зуев просил предстоятеля РПЦ поддержать идею выноса тела Ленина из мавзолея и ликвидации некрополя на Красной площади.

Дискуссия о перезахоронении тела Ленина из мавзолея на Красной площади идет в российском обществе не первый год.

По данным опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), проведенного в апреле 2012 года, больше половины россиян (56%) считают, что тело Владимира Ленина нужно захоронить, напоминает РИА "Новости".

По данным Фонда, за последние шесть лет число желающих предать земле тело Ленина увеличилось на 10%. Количество желающих оставить Ленина в Мавзолее падает с августа 1999 года - сейчас так считают 28% опрошенных.

Согласно результатам опроса, в канун дня рождения вождя (22 апреля) 60% россиян отметили важность этой даты. С ними не согласны 32% опрошенных, и их количество неуклонно растет с 2004 года (26%).

Больше половины опрошенных (54%) уверены, что Ленин был хорошим человеком, чуть больше респондентов отмечают, что он сыграл положительную роль в истории России. С ними не согласны 19% россиян.

По данным ФОМа, подавляющее большинство россиян (68%) уверены, что не нужно переименовывать проспекты, площади и улицы имени Ленина. Так считает 94% жителей городов-миллионников.

Что делают с телом Ленина

Бальзамирование тела Ульянова-Ленина было произведено известным патологоанатомом, академиком Алексеем Абрикосовым, профессорами Владимиром Воробьевым и Борисом Збарским. Советскими учеными была разработана уникальная технология, которая позволила сохранить тело вождя в течение многих десятилетий.

Раз в полтора года проводится перебальзамирование. Специалисты работают с телом Ленина непосредственно в пантеоне. Работы занимают полтора‑два месяца, реже — несколько дней. В этом случае тело вынимают из саркофага и помещают в ванну со специальным раствором (для этого используются уникальные стереофотоустановки и приборы) и впрыскивают консерванты. Примерно через каждые три года Ленину шьют новый костюм и переодевают, обновляя также и галстук, отмечается в публикации агентства РИА "Новости".